ФЕНОТИПИЧЕСКИЕ И ГЕНОТИПИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ШТАММОВ БАКТЕРИЙ BURKHOLDERIA CEPACIA COMPLEX, ВЫДЕЛЕННЫХ ОТ БОЛЬНЫХ МУКОВИСЦИДОЗОМ

Цель — изучить фено- и генотипические характеристики штаммов Burkholderia cepacia complex (Всс), выделенных от больных муковисцидозом (MB). Исследовали 129 штаммов Вес от 67 детей и 42 — от 38 взрослых. Штаммы относились к 4 видам: В. cenocepacia, В. multivorans, В. contaminans, В. vietnamensis. Штаммы В. cenocepacia относились к ST709, 208, 241, 710, 708, 714, 727, 728. ST709 выделяли у 67,6% пациентов, a ST 208 - у 12,4%. К амикацину, гентамицину, тобрамицину и имипенему были резистентны 100% штаммов, к меропенему — 14,1%, к цефтазидиму — 17,9%. У 95,2% больных MB инфекция была вызвана преимущественно В. cenocepacia ST709, ST208. Предположительно инфицирование происходит при госпитализациях. Все штаммы В. cenocepacia были мультирезистентными. Хроническая инфекция легких является одним из основных факторов, уменьшающих продолжительность жизни больных муковисцидозом (MB). Несмотря на то, что неблагоприятное течение и прогрессирующее повреждение легочной ткани являются неотъемлемым следствием патофизиологии MB, микроорганизмы, обладающие многочисленными факторами патогенности, приводят к воспалительным процессам и повреждению легочной ткани. Больные MB в течение всей жизни подвержены различным бактериальным инфекциям, которые вызываются в большинстве случаев условно-патогенными микроорганизмами. Одними из наиболее опасных возбудителей для больных MB являются бактерии комплекса Burkholderia cepacia (Всс), которые благодаря природной устойчивости к антибактериальным препаратам трудно поддаются лечению, а также имеют способность распространяться среди больных MB. Колонизация легких Всс ассоциируется с плохим прогнозом и высоким риском летального исхода.

Чернуха М.Ю.
Аветисян Л.Р.
Шагинян И.А.
Алексеева Г.В.
Авакян Л.В.
Каширская Н.Ю.
Капранов Н.И.
Пивкина Н.В.
Поликарпова С.В.
Кондратьева Е.И.
Семыкин С.Ю.
Усачева М.В.
Красовский С.А.
Амелина Е.Л.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 4.-С.24-31. Библ. 21 назв.

burkholderia
цефтазидим
штамм
штаммы