ОПЫТ МНОГОЛЕТНЕГО НАБЛЮДЕНИЯ ЗА БОЛЬНЫМИ МУКОВИСЦИДОЗОМ В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ

В статье представлены результаты многолетнего наблюдения за больными муковисцидозом (MB) в Красноярском крае. Цель исследования: установить особенности течения MB у больных, проживающих в Красноярском крае. Проведено обследование и наблюдение за 73 пациентами с MB, которые находились под наблюдением в период с января 1998 г. по май 2014 г. в Красноярском центре MB. Установлено, что наиболее частой мутацией у больных MB является [delta]F508 (75,7%). В течение 10-летнего динамического наблюдения (2004-2014 гг.) определены особенности микробного пейзажа респираторного тракта пациентов с MB, проведена оценка показателей нутритивного статуса и функции легких. Внедрение активного динамического наблюдения позволило достоверно увеличить долю взрослых больных MB за последние 10 лет с 10 до 17,1% (р<0,05) и ожидаемую среднюю продолжительность жизни — с 10,4 до 19,1 лет (р<0,05). Муковисцидоз (MB) - важная медико-социальная проблема, которая связана с важностью своевременной диагностики, ранней инвалидизацией больных, низкой продолжительностью их жизни, необходимостью постоянного проведения лечебных мероприятий и активного диспансерного наблюдения. Ранняя терапия и профилактика поражения легких имеют первостепенное значение для пациентов с MB. Стратегии достижения этой цели включают раннюю диагностику, регулярный мониторинг клинического статуса, различные гигиенические мероприятия для профилактики инфекции и перекрестного инфицирования, раннее назначение курсов антибиотиков у пациентов с рекуррентной или непрерывной бактериальной колонизацией респираторного тракта и адекватные методы физиотерапии. Поэтому важным являются регулярное диспансерное наблюдение и создание систем медико-статистического наблюдения за больными MB. Изучение характера и распространенности мутаций гена MB, влияния генотипа на особенности клинического течения, прогноза заболевания являются крайне актуальными для клиницистов и молекулярных генетиков.

Ильенкова Н.А.
Чикунов В.В.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 4.-С.156-159. Библ. 4 назв.

(психол)
цели
цель
часы