ХАРАКТЕРИСТИКА АНТИБИОТИКОРЕЗИСТЕНТНЫХ ШТАММОВ VIBRIO CHOLERAE, НЕСУЩИХ ИНТЕГРАТИВНЫЕ КОНЪЮГАТИВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ SXT-ТИПА

В работе представлена характеристика антибиотикорезистентных штаммов Vibrio cholerae, выделенных на территории Волгоградской области в период 1980—2000 гг. Изучены культурально-морфологические свойства изолятов, их биохимическая активность, устойчивость к антибиотикам различных классов, проведена детекция генов вирулентности и последовательностей трансмиссивного SXT-элемента. Показано наличие различных типов SXT в составе геномов исследуемых штаммов — SXTэлемента с кластером генов антибиотикоустойчивости sulII—strB—dfrl8, SXТ-элемента, несущего последовательности sulII-dfrAl, и не имеющего гена устойчивости к аминогликозидам strB, и SXT элемента с делетированным кластерам генов устойчивости к антибиотикам. В течение довольно длительного времени возбудитель холеры оставался чувствительным к широкому ряду антимикробных соединений. Но уже начиная с 1990-х годов наблюдается массовое выделение штаммов Vibrio cholerae различных серо-групп с фенотипом множественной устойчивости к антибиотикам. В настоящее время большинство выделяемых на эндемичных территориях штаммов возбудителя устойчивы к 3-8 антимикробным соединениям, включая фторхинолоны. Одним из путей формирования множественной устойчивости к антибиотикам у V. cholerae является аккумуляция индивидуальных генов антибиотикорезистентности в составе специализированных генетических структур — интегронов хромосомной и плазмидной локализации и трансмиссивных SXT-элементах. SXT-элементы, или ICEs (Integrative Conjugative Elements), — крупные (60—100 тыс. п.н.) транспозоноподобные структуры, интегрированные в определенные хромосомные локусы возбудителя холеры, способные к конъюгативному переносу, но не к автономной репликации. Наряду с генами транспозаз и генами Тга+-фенотипа в составе различных типов ICEs обнаружены гены резистентности к триметоприму (dfr), стрептомицину (strA, srrB), сульфаметоксазолу (sul2) и хлорамфениколу (floR). Первоначально SXT-элементы были обнаружены в штаммах V. cholerae 0139, выделенных во время эпидемии в Индостане в 1990-х годах, впоследствии — в изолятах V. cholerae 01 eltor из Индии, Юго-Восточной Азии, Северной и Восточной Африки, Центральной и Южной Америки. Были установлены различия в структуре SXT и характере локализации в нем генов резистентности в штаммах 0139- и 01-серогрупп. Отметим, что штаммы V. cholerae Ol eltor, вызвавшие эпидемическую вспышку на Гаити, также содержат в составе генома SXT-элементы.

Подшивалова М.В.
Кузютина Ю.А.
Захарова И.Б.
Лопастейская Я.А.
Викторов Д.В.

Издание: Эпидемиология и инфекционные болезни
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 3.-С.34-39. Библ. 14 назв.

cholerae
эпидемиология
эпидемический
южный