ДЕТЕРМИНАНТЫ РИСКА РАЗВИТИЯ ЭРЕКТИЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ МУЖЧИН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

По результатам эпидемиологического исследования распространенности эректильной дисфункции в Российской Федерации проведен поиск детерминант риска ее развития. Установлено, что ведущими факторами риска возникновения эректильной дисфункции у мужчин являются (в порядке убывания статистической значимости) сумма баллов симптомов накопления по шкале IPSS, наличие артериальной гипертензии, индекс качества жизни Lipss, возраст, наличие сахарного диабета, избыточной массы тела и ожирения. Анализ результатов впервые проведенного в России эпидемиологического исследования, основанного на изучении данных анкетирования мужчин различных регионов, показал высокую распространенность эректильной дисфункции (ЭД). В связи с тем что ЭД следует рассматривать не только как копулятивное расстройство, приводящее к снижению качества жизни мужчин и их партнерш, но и как признак, указывающий на наличие и риск прогрессирования патологических изменений сердечно-сосудистой, нервной и эндокринной систем, связанный с возрастом, семейным положением, социальным статусом и другими факторами, представляет интерес определение детерминант риска развития ЭД у анкетированных, что и явилось целью настоящего исследования. Методика анкетирования описана ранее. Изучены 1225 заполненных мужчинами анкет, в которых им предлагали указать год рождения, рост, массу тела, расовую принадлежность, ответить на вопросы о сексуальной жизни (указать возраст начала сексуальной активности, возраст начала регулярной половой жизни, возраст вступления в брак, количество половых актов в неделю, возраст и причину прекращения половой жизни), наличии и числе детей, имеющихся вредных привычках (курение с указанием числа сигарет в день, прием спиртного с указанием объема выпитого в неделю, прием наркотических веществ), сопутствующих заболеваниях, их признаках и симптомах (ИБС, стенокардии, инфаркте миокарда; артериальной гипертензии, сахарном диабете, избыточной массе тела, ожирении, оперативных вмешательствах на органах малого таза — предстательной железе, мочевом пузыре, прямой кишке), неврологических заболеваниях (паркинсонизме, рассеянном склерозе и пр.), психических заболеваниях, хроническом стрессе, депрессии, проблемах в браке, немотивированной усталости, а также заполнить вопросники МИЭФ, AMS, IPSS и Lipss.

Корнеев И.А.
Алексеева Т.А.
Аль-Шукри С.Х.
Берников А.Н.
Еркович А.А.
Журавлев В.Н.
Камалов А.А.
Коган М.И.
Павлов В.Н.
Пушкарь Д.Ю.

Издание: Урология
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 3.-С.26-31. Библ. 10 назв.

ix
эпидемиологическая
эпидемиологические
эректильная