АНТИБАКТЕРИАЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ПРОСТАТИТОМ: ПОИСК ВЫХОДА ИЗ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО «ТУПИКА»

Лечение больных хроническим простатитом представляет собой одну из наиболее актуальных проблем современной урологии. Согласно большинству существующих рекомендаций, препаратом выбора в терапии больных простатитом являются фторхинолоны. Однако за последнее время многие исследователи отмечают возрастающую роль внутриклеточных патогенов, против которых высокую активность демонстрируют препараты групп макролидов и тетрациклинов. Настоящая статья содержит обзор данных литературы по рекомендуемым и перспективным антибиотикам, применяемым влечении больных хроническим простатитом. Несмотря на значительный прогресс в терапии больных инфекционно-воспалительными заболеваниями мочеполовой системы за последние 20-30 лет, диагностика и лечение больных хроническим простатитом (ХП) по-прежнему остаются актуальными вопросами современной урологии. Распространенность этого заболевания крайне высока: по данным крупнейшего на сегодняшний день эпидемиологического исследования McNaughton-Collinsetal, ХП выявляется у 16% мужчин в популяции. Простатит - самое частое урологическое заболевание среди мужчин в возрасте до 50 лет и третье по частоте среди лиц старше 50 лет (после аденомы предстательной железы [АПЖ] и рака простаты). Около 60% пациентов с симптомами ХП в США обращаются за медицинской помощью. Каждый четвертый мужчина имеет риск заболеть простатитом в течение жизни. ХП поражает мужчин разных возрастных и этнических групп, а частота его одинакова в Европе, Азии и Северной Америке. Заболевание имеет полиморфную клиническую картину, которая может варьироваться от полностью бессимптомного течения до выраженных субъективных проявлений, включая симптомы нарушенного мочеиспускания (поллакиурия, императивные позывы, затруднение и резь при мочеиспускании), боли различного характера в области промежности, мошонки, паховой и надлобковой области, иногда с иррадиацией в поясничную область, и сексуальную дисфункцию (боль при семяизвержении, преждевременная эякуляция, эректильная дисфункция, снижение либидо). Широкая распространенность простатита среди мужского населения и существенное влияние симптомов этого заболевания на качество жизни обусловливают его социальную значимость.

Восканян Г.А.
Винаров А.З.

Издание: Урология
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 3.-С.89-94. Библ. 44 назв.

mcn
эректильная
этнические
эякуляция