МОРФОЛОГО-АНАТОМИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ТРАВЫ ДУБРОВНИКА БЕЛОГО (TEUCRIUM POLIUM L.)

Проведено анатомическое исследование травы дубровника белого, Показало, что он имеет общие черты сходства с растениями семейства яснотковые; диагностическим признаком для дубровника белого является наличие многоклеточных вильчато-разветвленных волосков. Ключевые слова: Teucrium polium L, морфологическое и анатомическое исследование. Дубровник белый (Teucrium polium L.) является одним из 300 видов рода Teucrium семейства Lamiaceae. Это полукустарник высотой 20...50 см, широко распространенный на сухих и каменистых местах, холмах практически во всех средиземноморских странах Европы, юго-западной Азии, Северной Африки. Во флоре России и сопредельных государств род представлен 13 видами. На Северном Кавказе дубровник белый является наиболее распространенным видом. В народной медицине ряда юго-восточных стран отвар и настой из травы дубровника белого применяются в качестве мочегонного, антибактериального, противовоспалительного, спазмолитического и желчегонного средства. Народы Кавказа настойку дубровника белого используют при гипофункциях желудка, дизентерии, гинекологических заболеваниях. При фотохимическом исследовании травы дубровника белого, произрастающего на Северном Кавказе (Ставропольский край, Кабардино-Балкарская республика, Карачаево-Черкесская республика) было установлено наличие таких биологически активных веществ, как флавоноиды, дубильные вещества, эфирное масло, хлорофилл. Некоторые сведения об анатомическом изучении видов дубровника приведены. В официальной медицине нашей страны трава дубровника белого не используется, отсутствуют нормативные документы, регламентирующие качество сырья. Для обоснования показателей подлинности в нормативном документе на траву дубровника белого необходимы разделы «Внешние признаки» и «Микроскопия», что явилось целью данного исследования.

Рудакова Ю.Г.
Попова О.И.

Издание: Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 6.-С.27-30. Библ. 8 назв.

lamiaceae
широкая
эфиры
яснотка