Сравнительная эффективность лекарственных форм сенсибилизаторов, применяемых при фотодинамической терапии гнойных ран

Сравнительное изучение результатов традиционного лечения и фотодинамической терапии гнойных ран и оценка эффективности применения различных форм фотосенсибилизаторов. В качестве фотосенсибилизаторов использовали холосенс в водной и гелевой форме, а также фотодитазин в водной и гелевой форме. Работа выполнена на 100 беспородных крысах-самцах в возрасте 2,5-3 мес., со средней массой тела 250±20 г. Исследование проводили в условиях общей анестезии - (Sol. Ketamini hydrochloridi 0,05% - 0,4 ml+Sol. Relanii 0,2 ml). Все животные были распределены на 5 групп по 20 животных в каждой. В отдельной контрольной группе - 20 крыс применяли традиционное лечение гнойных процессов в мягких тканях. Динамическое наблюдение за скоростью и характером заживления раны производили на всех этапах и во всех экспериментальных группах. Итоги лечения оценены по данным клинико-морфологических, планиметрических, бактериологических и статистических данных течения раневого процесса. Скорость заживления гнойных ран мягких тканей при ФДТ оказалось значительно выше, чем при традиционном лечении. Применяемые при ФДТ комплексы фотосенсибилизаторов - также различны по эффективности. ФДТ существенно эффективнее традиционного лечения гнойных ран мягких тканей. При ФДТ гнойных ран наиболее выраженный лечебный эффект был достигнут при использовании комплекса фотодитазина с амфифильными полимерами, используемыми в виде геля.

Толстых П.И.
Соловьева А.Б.
Дербенев В.А.
Спокойный А.Л.
Аксенова Н.А.
Тимашев П.С.
Кузнецов Е.В.
Берлин А.А.
Осокин В.В.
Иванков М.П.

Издание: Лазерная медицина
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 2.-С.8-12. Библ. 5 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.170.176)