Устройство оценки в режиме реального времени метаболической активности клеточных культур с вирусом герпеса

Модернизирована, отлажена и апробирована спекл-интерферометрическая установка, предназначенная для оценки метаболической активности клеток, культивируемых на прозрачной подложке. Объектами исследования являлись клеточные культуры Л-41 КД/84, Vero, ЛЭЧ-3 зараженных вирусом простого герпеса (ВПГ), помещенные в среду роста. Модернизация включала в себя усреднение сигналов во времени и их обработку в режиме реального времени. Показано, что в качестве параметра, характеризующего метаболическую активность клеток, может быть использована величина, определяющая степень корреляции фрагментов спекловых изображений, взятых в два момента времени. Актуальным инструментом для изучения микроскопических процессов, происходящих в биологических средах, является метод регистрации динамики лазерных спеклов или биоспеклов. Спеклы (англ. speckle - крапинка, пятнышко) - случайная интерференционная картина, которая образуется при взаимной интерференции многих когерентных волн, имеющих случайные сдвиги фаз. При освещении лазерным излучением живых объектов, вследствие изменения во времени амплитуд и фаз рассеянных волн, картина спеклов меняется. Ранее динамика спеклов уже использовалась для оценки биологической активности семян, кожи человека и других объектов. Ссылки на многочисленные исследования в данной области можно также найти в работе. Определение связи между параметрами, характеризующими процессы в объектах, вызывающие случайные изменения амплитуд и фаз волн, и характеристиками динамики спеклов представляет наибольший интерес с научной и практической точки зрения. Целью рассматриваемой работы было устранение указанных недостатков методики и ее использование для изучения метаболической активности клеточных культур с вирусом.

Владимиров А.П.
Малыгин А.С.
Михайлова Ю.А.
Бахарев А.А.
Порываева А.П.

Издание: Медицинская техника
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 4.-С.8-10. Библ. 11 назв.

vero
характер
характеристика
целью