ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ И ГРУППОВЫЕ РАЗЛИЧИЯ КУРИТЕЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ

Обследование 2283 взрослых курящих людей позволило изучить особенности и различия курительного поведения на индивидуальном и групповом уровнях (варианты развития табачной зависимости, обоснование отказа от курения), а также установить определенные тенденции к изменению характеристик курительного поведения во времени. Эпидемия табакокурения (ТК) приводит к огромному невосполнимому ущербу для здоровья населения. Эксперты Всемирной организации здравоохранения среди 10 ведущих причин смерти населения Земли на 2-м месте (после гипертензии) называют ТК. По данным статистических расчетов, ТК является причиной >17% смертей в России; показано также, что с ТК связано 43% всех случаев смерти мужчин в возрасте 35—69 лет от злокачественных опухолей и 89% — от рака легкого. Россия относится к странам с наиболее высоким числом курильщиков (около 60% мужчин и 21% женщин). При этом распространение ТК за последние 20 лет в большинстве развитых стран заметно уменьшилось, а в России в определенных группах населения даже несколько возросло. Причина — в отсутствии действенных мер и программ по борьбе с ТК. Только в конце 2013 г. был принят Федеральный закон «О защите здоровья населения от последствий потребления табака», предусматривающий внедрение комплекса образовательных, медицинских, административных и экономических антикурительных мер. Однако успех этих мер возможен лишь при учете как объективных данных о характере распространения ТК в популяции, так и закономерностей курительного поведения. Целью настоящего исследования были изучение различных характеристик курительного поведения в группах, различающихся по полу и возрасту, а также выявление возможных тенденций к изменению указанных характеристик во времени.

Левшин В.
Слепченко Н.

Издание: Врач
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 7.-С.83-86. Библ. 13 назв.

административный
эксперты
эпидемии
эпидемиологические