ОПЫТ ОБУЧЕНИЯ ТРАНСФУЗИОЛОГИИ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ

Действующая система медицинского образования необоснованно мало времени уделяет изучению вопросов трансфузиологии. Так, в медицинских институтах только несколько учебных часов посвящено вопросам изучения групп крови системы АВО и Rhфактора,. пробам на совместимость. Несомненно, это одна из причин того, что после окончания института молодые врачи недостаточно уверенно чувствуют себя при осуществлении трансфузии донорской крови и ее компонентов, так как не имеют для этого достаточного опыта, осознавая ответственность и небезопасность данной процедуры. В системе непрерывного среднего медицинского образования, в соответствии с Государственным Стандартом 1995 г., изучается только определение групп крови и резус-фактора, а также пробы на совместимость.

Лазаренко М.И.
Онуфриевич А.Д.
Лопырева О.И.

Издание: Вестник службы крови России