ЖИРНОКИСЛОТНЫЙ СОСТАВ ДНК-СВЯЗАННЫХ ЛИПИДОВ PSEUDOMONAS AURANTIACA ПО ДАННЫМ МАСС-СПЕКТРОМЕТРИИ

В работе впервые реализован подход к определению липидома хроматина прокариотической клетки, основанный на изучении липидного состава ДНК-связанных липидов методом электроспрей-ионизации с использованием масс-спектрометрии (ESI-LC-MS). Этим методом мы обнаружили кислоты 16:0 и 18:1, содержащиеся в первой липидной фракции (слабо связанные с ДНК), и кислоты 14:0, 16:1 и 18:2, содержащиеся во второй липидной фракции (прочно связанные с ДНК). Целью нашей работы явилось определение жирно-кислотного состава прочно и слабо связанных с ДНК липидов Pseudomonas aurantiaca по данным масс-спектрометрии. Липидомика заняла прочное место в постгеномных науках, однако в используемых протоколах исследования липидома не учитывается особая группа липидов, а именно липиды, прочно связанные с ДНК. Тем не менее изучение таких ДНК-связанных липидов может представлять большой интерес в связи с данными о сигнальной роли липидов в клетке и регуляции активности генов липидами. Данных о жирно-кислотном профиле ДНК-связанных липидов до настоящего времени очень мало. Мы изучили липидный состав фракций ДНК-связанных липидов методом масс-спектрометрии с использованием электроспрей-ионизации (ESI-LC-MS). Обнаружены жирные кислоты 16:0 и 18:1 (спирторастворимая фракция 1)и 14: 0, 16:1 и 18:2 (прочносвязанные липиды — фракция 2).

Жданов Р.И.
Керн Д.
Лоренц В.
Ибрагимова М.Я.

Издание: Цитология
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 6.-С.437-438. Библ. 7 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.222.20.3)