ЭФФЕКТИВНАЯ СХЕМА ПОЛУЧЕНИЯ РЕКОМБИНАНТНОЙ УРАЦИЛ-ДНК-ГЛИКОЗИЛАЗЫ Esherichia coli ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ В ПЦР-ДИАГНОСТИКЕ

Разработана эффективная схема получения рекомбинантной урацил-ДНК-гликозилазы Escherichia coli штамм К12, предназначенной для использования в ПЦР-диагностике, которая позволила добиться высокого выхода целевого продукта при использованием двух стадий его очистки. Ген, кодирующий этот фермент, клонирован в вектор pCWori в одной рамке считывания с шестью остатками гистидина в С-концевой последовательности. С использованием данного вектора и Е. coli штамм DH5aльфа создана экспрессионная система "хозяин-вектор" и оптимизированы условия синтеза белка. Для очистки белка использовали металло-аффинную хроматографию с последующим диализом для удаления имидазола. Выход фермента составлял не менее 60 мг целевого белка на 1 л культуральной среды. Соответствие аминокислотной последовательности рекомбинантного и нативного ферментов подтверждено методами "пептидного фингерпринта" и масс-спектрометрического анализа. Предложен экспресс-метод определения активности ферментного препарата. Установлено, что активность 1.0 мг рекомбинантного белка составляла не менее 3 х 10 в 3 степени ед. Рекомбинантный фермент проявлял наибольшую стабильность при рН 8.0 и ионной силе раствора, равной 200 мМ, и полностью терял активность за 10 мин при 60°С. Хранение в течение 1 г при -20°С приводило к потере не более 30% активности. В ферментном препарате отсутствовала активность ДНКазы. Свободная энергия разворачивания белковой глобулы рекомбинантной урацил-ДНК-гликозилазы равна 23.1 ± 0.2 кДж/моль. Полученные данные свидетельствуют о том, что рекомбинантный фермент можно рекомендовать к использованию в ПЦР-диагностике для предотвращения появления ложных положительных результатов, обусловленных загрязнением реакционной смеси продуктами предшествующих реакций.

Дмитроченко А.Е.
Туриянская О.М.
Гилеп А.А.
Усанов С.А.
Янцевич А.В.

Издание: Прикладная биохимия и микробиология
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 4.-С.398-407. Библ. 22 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.220.74.157)