СИНТЕЗ МОДИФИЦИРОВАННЫХ, УСТОЙЧИВЫХ К ПРОТЕОЛИТИЧЕСКОЙ ДЕГРАДАЦИИ ИНТЕРФЕРОНОВ-ГАММА В ДРОЖЖАХ Pichia pastoris

Получены модифицированные гены бычьего и куриного гамма-интерферона, кодирующие белки, лишенные в С-концевой части потенциальных сайтов расщепления протеазами. Созданы штаммы дрожжей Pichia pastoris — продуценты укороченных форм бычьего и куриного гамма-интерферона. Показано, что рекомбинантные белки с привнесенными модификациями обладают повышенной стабильностью и при этом сохраняют биологическую активность. Это позволяет использовать созданные штаммы для получения очищенных препаратов бычьего и куриного гамма-интерферона для их применения в ветеринарии. Гамма-интерферон (иммунный интерферон; ИФН-у) принадлежит к семейству цитокинов, обладающих широким спектром биологической активности. Он является активатором специфического клеточного иммунитета, стимулирует цитотоксичность макрофагов, повышает устойчивость организма к различным инфекциям. Иммунные ИФН-у птиц и млекопитающих повышают бактерицидную и фунгицидную активность макрофагов и являются эффективными препаратами для лечения различных заболеваний животных. Использование ИФН-у для лечения заболеваний различной этиологии имеет существенные преимущества по сравнению с традиционными антибиотиками и химиотерапевтическими препаратами вследствие широкого спектра действия, обусловленного активацией иммунной системы, и отсутствия побочных эффектов. Кроме того, использование антибиотиков в терапии бактериальных инфекций у животных, имеющих пищевую ценность, может привести к появлению в пищевой цепи устойчивых к лекарственным препаратам микроорганизмов.

Цыганков М.А.
Зобнина А.Е.
Падкина М.В.

Издание: Прикладная биохимия и микробиология
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 4.-С.429-436. Библ. 34 назв.

pichia
этиология
эффект
эффективный