Исследование численных нарушений генов при раке молочной железы методом мультиплексной лигазозависимой амплификации зондов

Цель исследования — провести анализ образцов рака молочной железы при помощи MLPA — нового метола мультиплексного генетического анализа. Исследование проведено на материале 65 образцов рака молочной железы, фиксированных формалином и залитых в парафин. После ручной микродиссекции опухолевого материала при помощи коммерческого набора (QIAGEN) выделена ДНК. Исследование выполнено с использованием тест-системы SALSA MLPA KIT Р078-В1 Breast Tumour («МРС-Holland»). Детекция результатов проведена методом капиллярного электрофореза. В результате MLPA-анализ успешно проведен во всех исследуемых образцах. Частота встречаемости амплификаций и делений исследуемых генов была сопоставима с данными литературы. Метод требует стандартных навыков работы в молекулярно-генетической лаборатории и не представляет сложности при использовании. Результаты лишены субъективности ввиду математического анализа получаемых данных. По результатам одного теста становится известен статус численных нарушений следующих генов: ERBB2, MYC, TRAF4, C11orf30 (EMSY), ADAM9, IKBKB, CCNE1, ТОР2А, CDH1, CDC6, ESR1, CPD, ECFR, MTDH, CCND1, BIRC5, MED1, FGFR1, МАРТ, PRDM14, AURKA. MLPA — удобный и перспективный метод мультиплексного генетического анализа опухолевых клеток при раке молочной железы.

Мационис А.Э.
Петров А.В.
Горелик М.З.
Завалишина Л.Э.

Издание: Архив патологии
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 4.-С.15-17. Библ. 3 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.15.22.117)