Генетическая характеристика вируса лихорадки долины Сырдарьи (SDVFV - Syr-Darya valley fever virus) (Picornaviridae, Cardiovirus), изолированного от человека и клещей Hyalomma as. asiaticum (Hyalomminae), Dermacentor daghestanicus (.Rhipicephalinae) (Ixodidae) и Ornithodoros coniceps (Argasidae) в Казахстане и Туркмении

Вирус лихорадки долины Сырдарьи (SDVFV - Syr-Darya valley fever virus) выделен в июле 1973 г. в Сырдарьинском районе Кзыл-Ординской области в Казахстане из крови лихорадящего больного и на основании электронной микроскопии и антигенных связей, отнесен к роду Cardiovirus (Picornaviridae). SDVFV также изолировали из клещей Hyalomma as. asiaticum Schulze et Schlottke, 1929 (Hyalomminae) (1 штамм) и Dermacentor daghestanicus Olenev, 1929 (Rhipicephalinae) (7 штаммов), собранных в пойме рек Сырдарья и Или при зараженности клещей 0,5%. В настоящей работе методом полногеномного секвенирования (next-generation sequencing) определена полная нуклеотидная последовательность генома SDVFV (штамм LEIV-Tur2833) (GenBank ID: KJ191558). Установлено, что филогенетически SDVFV наиболее близок к вирусам Тейлера мышей (TMEV) и вилюйского энцефаломиелита человека (VHEV). Уровень гомологии генома SDVFV с VHEV и TMEV, определенный для области Р1 (структурные белки), на нуклеотидном уровне составляет 75 и 91%, а на аминокислотном - 80 и 93% соответственно. Гомология SDVFV с TMEV и VHEV по регионам Р2 и РЗ, кодирующим неструктурные белки, достигает 96-98%.

Львов Д.К.
Альховский С.В.
Щелканов М.Ю.
Щетинин А.М.
Дерябин П.Г.
Гительман А.К.
Аристова В.А.
Ботиков А.Г.

Издание: Вопросы вирусологии
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 4.-С.15-19. Библ. 22 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.220.233.82)