Генетическая характеристика вируса Вад Медани (WMV -Wad Medani virus) (Reoviridae, Orbivirus), изолированного в Туркмении, Казахстане и Армении из иксодовых клещей Hyalomma asiaticum Schulze et Schlottke, 1930 и в Таджикистане из Н. anatolicum Koch, 1844 (Ixodidae: Hyalomminae)

В работе методом полногеномного секвенирования определена практически полная последовательность генома (ID GenBank: KJ425426-35) вируса Вад Медани (WMV - Wad Medani virus; штамм LEIV-8066Tur) (Orbivirus, Reoviridae), изолированного из клещей Hyalomma asiaticum Schulze et Schlottke, 1929, собранных с овец в Бахарденском районе Туркмении. Уровень гомологии аминокислотной последовательности РНК-зависимой РНК-полимеразы (Pol, VP1) WMV с клещевыми орбивирусами из групп Кемерово (KEMV) и Баку (BAKV - Baku virus) составляет 64%. Гомология WMV по консервативному структурному протеину VP3 (Т2) достигает от 46 до 67% с комариными и клещевыми орбивирусами соответственно. По поверхностным белкам VP2, VP5 и VP7 (Т13), которые несут основные антигенные детерминанты, гомология WMV с вирусами группы KEMV и Баку составляет в среднем 26-30, 45 и 57% соответственно. Согласно данным филогенетического анализа WMV является самостоятельным вирусом в группе клещевых орбивирусов, равноудаленным от вирусов группы KEMV и BAKV.

Альховский С.В.
Львов Д.К.
Щелканов М.Ю.
Щетинин А.М.
Дерябин П.Г.
Гительман А.К.
Аристова В.А.
Ботиков А.Г.

Издание: Вопросы вирусологии
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 4.-С.25-30. Библ. 40 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.147.7.215)