Варианты иммунореактивности и течения инфекции у рыжей полевки (Myodes glareolus) при экспериментальном заражении хантавирусом Puumala (PUUV)

При длительном изучении инфекционного процесса у рыжих полевок (Myodes glareolus), экспериментально зараженных штаммом Казань 6С.д хантавируса Puumala (PUUV), выявлены три группы особей, отличающихся по иммунореактивности и интенсивности накопления вирусного антигена в органах. Наличие тесной связи между этими параметрами предполагает существование разных механизмов персистенции вируса и вариантов течения инфекции в организме хозяина. Род Hantavirus (семейство Bunyaviridae) насчитывает более 50 хантавирусов, многие из которых патогенны для человека и вызывают геморрагическую лихорадку с почечным синдромом (ГЛПС) на территории Евразии и ханта-вирусный пульмонарный синдром в странах Нового Света. Природными резервуарами всех патогенных для людей хантавирусов служат грызуны из семейств: мышиные (Muridae) и хомяковые (Cricetidae). Каждый вирус имеет, как правило, одного хозяина, связанного с ним эволюционно, и относится к определенному генотипу. В европейской части ареала наиболее широко распространен вирус Puumala (PUUV), основной хозяин которого - рыжая полевка (Myodes glareolus). У большинства животных в течение первого месяца после заражения развивается острая, бессимптомная инфекция, не влияющая на их жизнедеятельность, которая сопровождается формированием нестирильного иммунитета и интенсивным выделением вируса с экскретами во внешнюю среду. В этот период инфицированные животные эпидемически наиболее опасны. В дальнейшем у грызунов, в отличие от острого течения ГЛПС у человека, несмотря на присутствие нейтрализующих антител, формируется хроническая персистирующая инфекция. Центральная роль в ее патогенезе отводится не столько прямому воздействию хантавирусов на клетки, так как они не оказывают цитопатического эффекта, сколько многочисленным иммунологическим феноменам.

Апекина Н.С.
Бернштейн А.Д.
Демина В.Т.
Гавриловская И.Н.

Издание: Вопросы вирусологии
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 4.-С.42-46. Библ. 22 назв.

bunyaviridae
экспериментальные
эпидемический
эффект