ПОИСК РНК АУТОХТОННОГО ДЛЯ РОССИИ ВИРУСА ГЕПАТИТА Е В НАИБОЛЕЕ ВЕРОЯТНЫХ ИСТОЧНИКАХ ИНФЕКЦИИ

Исследования, проводившиеся на протяжении 30 лет с момента открытия вируса гепатита Е (ВГЕ), доказали наличие аутохтонного ВГЕ в неэндемичных районах - Европе и России в целом. Мониторинг антител к ВГЕ (анти-ВГЕ) у населения РФ выявил регионы с повышенной серопревалентностью, что свидетельствует о высокой вероятности инфицирования ВГЕ лиц, проживающих в этих областях. Особую опасность контакт с ВГЕ может представлять для пациентов из групп риска. В настоящем исследовании проведено тестирование сывороток крови этих контингентов на наличие анти-ВГЕ. Серопозитивные сыворотки от лиц из регионов с высоким процентом выявления анти-ВГЕ, пациентов из групп риска, образцы с высокой вероятностью содержания ВГЕ, в том числе от животных, являющихся возможным резервуаром ВГЕ, были использованы для выделения РНК. Разработанная система детекции РНК ВГЕ как в ОТ-ПЦР в реальном времени, так и в варианте гнездовой ПЦР, подтвердила свою чувствительность на синтетических контролях и положительных контролях коммерческой тест-системы компании «Genesig» (Великобритания). Во всех исследованных образцах РНК ВГЕ отсутствовала, что свидетельствует о низкой частоте встречаемости вирусоносительства аутохтонного ВГЕ и необходимости расширения выборки до десятков тысяч человек для достоверного выявления РНК вируса.

Воронина О.Л.
Кунда М.С.
Гудов В.П.
Аксенова Е.И.
Шилова В.С.
Ярош Л.В.
Эльгорт Д.А.
Лунин В.Г.
Семененко Т.А.

Издание: Молекулярная генетика ,микробиология и вирусология
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 3.-С.29-34. Библ. 30 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.191.120.114)