Влияние гипогликемического средства гликоразмулина на функциональное состояние митохондрий при стрептозотоцининдуцированном диабете

Изучено состояние мегапоры (МРТР), дыхание и окислительное фосфорилирование митохондрий печени и поджелудочной железы крыс при стрептозотоцининдуцированном диабете, рассмотрены пути коррекции обнаруженных мембранных нарушений с помощью гликоразмулина, гипогликемического препарата на основе мумие и экстракта корней и корневищ растения родиолы Rhodiola Semenovii А. В условиях экспериментального диабета (ЭД) скорость набухания митохондрий печени и поджелудочной железы крыс выше, чем митохондрий здоровых крыс, т.е. при патологии МРТР митохондрий печени и поджелудочной железы находится в открытом состоянии. Гликоразмулин возвращает МРТР в нормальное состояние, снимая таким образом влияние стрептозотоцина на митохондрии. При ЭД скорость дыхания митохондрий печени и поджелудочной железы в состояниях V3 и V4 увеличивается, что существенно снижает коэффициенты ЛК и АДФ/О в сравнении с контролем. Полученные данные свидетельствуют о разобщении дыхания и окислительного фосфорилирования при ЭД. Гликоразмулин (перорально в дозе 50 мг/кг массы тела в течение 8 дней) устраняет обнаруженные функциональные нарушения митохондрий печени и поджелудочной железы крыс, возможно, благодаря своим антиоксидантным свойствам.

Асраров М.И.
Позилов М.К.
Эргашев Н.А.
Рахматуллаева М.М.

Издание: Проблемы эндокринологии
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 3.-С.38-42. Библ. 19 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.221.102.79)