Метод компьютерной капилляроскопии в оценке состояния микрогемоциркуляции в тканях пародонта у пациентов с ранними признаками атеросклероза

Методом компьютерной капилляроскопии изучены показатели микроциркуляции и выявлены конструктивные особенности микрососудов тканей десны у пациентов с генерализованным пародонтитом средней степени и ранними признаками атеросклероза экстракраниального отдела брахиоцефальных артерий. Отмечено снижение плотности капиллярной сети в маргинальной десне, линейной и объемной скоростей кровотока в артериальном и венулярном отделах капилляров в сравнении с таковыми у пациентов с интактным пародонтом. Линейная и объемная скорости кровотока у лиц с сосудистыми поражениями выше, чем у здоровых пациентов с пародонтитом средней степени. Диагностика и лечение нарушений кровообращения — одна из важнейших проблем медицинской практики. Центральным звеном в развитии микроциркуляторных нарушений является расстройство капиллярного кровотока, обычно начинающееся со снижения его интенсивности и заканчивающееся развитием капиллярного стаза в обменном звене микроциркуляторного русла . Изучение взаимоотношений между состоянием сер-дечно-сосудистой системы и клиническим состоянием пародонта представляется весьма важным, так как микрососудистое русло является тем звеном, где и реализуется транспортная функция сердечно-сосудистой системы и обеспечивается транскапиллярный обмен, определяющие тканевой метаболизм . В общей медицине одной из причин нарушения кровообращения считается стеноз сонных артерий (СА). Поражение каротидной бифуркации выявляется у 65—70% лиц с атеросклеротическими поражениями ветвей дуги аорты. При гемодинамически значимом стенозе СА в области каротидной бифуркации изменяется кровоток как внутренней, так и наружной СА (ВСАи НСА). Поражение НСА гипотетически может существенно влиять на возникновение и клиническое течение заболеваний пародонта, метаболизм которых, безусловно, зависит от постоянного кровоснабжения, осуществляемого a. carotis externa и a. carotis communis. В системе кровообращения микроциркуляторное русло является связующим звеном между артериальными и венозными сосудами и зависит от большого числа факторов, действующих на тканевом уровне. Один из первых признаков нарушения микроциркуляции — локальный спазм приносящих артериолярных сосудов, вследствие чего снижается интенсивность кровотока в обменном звене капиллярного русла. Расстройства транскапиллярного массопереноса и обменных процессов в итоге приводят к нарастающей гипоксии и ишемии тканей . Кроме того, в микроциркуляторном русле возникает ряд специфических реологических внутрисосудистых эффектов, таких как внутрисосудистая агрегация эритроцитов, временная закупорка устьевых отделов микрососудов лейкоцитами или появление плазматических капилляров. Эти процессы характерны только для микрососудов.

Грудянов А.И.
Кречина Е.К.
Мустафина Ф.Н.
Авраамова Т.В.

Издание: Стоматология
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 4.-С.24-26. Библ. 4 назв.

externa
экстракраниальный
эритроцит
эффект