Влияние на микробиоценоз раны разных методов проведения 2-го этапа имплантации

За прошедшие годы методика имплантации доказала свою эффективность при соблюдении необходимых условий и правильном проведении лечебных мероприятий .Современные тенденции дентальной имплантации состоят в минимизации хирургической травмы, достижении высокого косметического результата и укорочении сроков реабилитации пациентов. Именно по этим причинам сейчас широко практикуются методики одномоментной установки имплантатов при удалении зубов, немедленной их нагрузки, а также предложена методика «бескровной» установки имплантатов, не требующая наложения швов на операционную рану. Тем не менее традиционная методика установки имплантатов, предусматривающая двухэтапный хирургический протокол, пока еще себя не изжила, и проблема минимизации хирургической травмы при постановке формирователей десны актуальна не менее, чем сама операция имплантации как в эстетическом плане, так и в функциональном. Для минимизации травмы многими авторами предложены разные методики проведения 2-го этапа имплантации, начиная с применения специальных десневых перфораторов — мукотомов и заканчивая использованием хирургических лазеров разных типов . Один из важных аспектов применения лазеров в стоматологии — их выраженные антимикробный и противовоспалительный эффекты.Этому вопросу посвящено большое количество статей .Хотя не до конца понятен фундаментальный механизм антибактериального эффекта лазерного изучения , общепризнано, что термическое воздействие лазерного излучения на бактериальные клетки губительно для них. Поэтому лазеры, действие которых основано на нагреве, могут рассматриваться в качестве инструмента стерилизации. Чувствительность микроорганизмов к тепловому воздействию зависит от многих факторов: вида микроорганизмов и их формы (вегетативная или спорулированная); длительности лазерного воздействия и его мощности; количества микроорганизмов перед воздействием; температуры воздействия; среды, в которой находятся микроогранизмы. Например, Escherichia coli in vitro погибают уже при 70 °С . Но объяснить эффект стерилизации при значительно более низких температурах (33—35 °С) пока не представляется возможным. Предположительно, это связано с ионным воздействием. Поддержание чистоты раны в процессе операции минимизирует вероятность послеоперационных осложнений, к числу которых в имплантологии относятся мукозит и периимплантит. Следствием периимплантита в конечном счете может стать дезинтеграция имплантата с последующим его удалением. Лечить периимплантит достаточно сложно, несмотря на множество предложенных способов. Самым главным этиологическим фактором возникновения мукозита и периимплантита является бактериальный. Проведено микробиологическое исследование раны вокруг дентальных имплантатов, раскрытых разными методами. Существенных различий между методами выявлено не было, что может быть важным при выборе тактики проведения операции.

Кулаков А.А.
Каспаров А.С.
Трофимова О.Б.
Серегин С.С.
Верзилов Е.В.

Издание: Стоматология
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 4.-С.33-36. Библ. 17 назв.

coli
этиология
эффект
эффективность