ВТОРИЧНЫЕ БИОХИМИЧЕСКИЕ И МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ПРИ ЛИЗОСОМАЛЬНЫХ БОЛЕЗНЯХ НАКОПЛЕНИЯ

К настоящему времени описано более 50 примеров наследственных лизосомальных заболеваний накопления (lysosomal storage disorders — LSD). Большинство этих заболеваний вызвано недостаточностью определенных гидролаз/гликозидаз и последующим накоплением в лизосомах не поддающихся гидролизу угле-водсодержащих соединений. В результате такого накопления происходит гипертрофия лизосом, и это является характерной чертой измененных клеток при LSD. Представляет большой интерес изучение биохимических и клеточных параметров этого процесса для понимания «жизни» лизосом в нормальном состоянии и при LSD. В данном обзоре освещены различные биохимические и морфологические изменения, наблюдаемые во время развития LSD, которые являются чрезвычайно важными для многих метаболических процессов внутри различных клеток и тканей людей, подверженных этим заболеваниям. Представленные в работе данные будут полезны для разработки новой комплексной стратегии метаболической коррекции LSD. КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: лизосомы, лизосомальные болезни накопления, аутофагия, патогенетические каскады, внутриклеточная деградация биомолекул, недостаточность лизосомальных ферментов и белковых кофакторов, метаболическая коррекция. Целью данного обзора является освещение особенностей вторичных метаболических и морфологических последствий для поврежденных клеток и их влияния на развитие заболевания, диагностику и возможные способы лечения. Лизосомальные болезни накопления (lysosomal storage diseases — LSD) образуют группу различных заболеваний, возникающих по причине недостаточности определенного гидролитического лизосомального фермента или, в некоторых случаях, в связи с недостатком лизосомальных белков, не являющихся ферментами, но участвующих в катализе или биогенезе лизосом. Эти аномальные сдвиги приводят к многочисленным метаболическим или морфологическим изменениям, таким как накопление не поддающихся деградации продуктов метаболизма, нарушение поглощения, сортировки и переваривания внутриклеточных и внеклеточных субстратов и высвобождение продуктов переваривания. Нарушение процесса деградации вызывает различные патогенетические каскады, такие как изменение гомеостаза кальция, окислительный стресс, воспаление, изменения во внутриклеточном движении липидов, аутофагия, напряжение в эндоплазматическом ретику-луме и аутоиммунный ответ . Увеличивающееся накопление в лизосомах недеградируемых метаболитов приводит к нарушению функционирования клеток и тканей и мультисистемной патологии .

Алрой Д.
Гарганта Ч.
Видершайн Г.

Издание: Биохимия
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 7.-С.782-801. Библ. 182 назв.

ly
целью
чрезвычайных
эндоплазматический