Генетические варианты U.parvum и их роль в развитии воспалительных заболеваний мочеполовой системы

Изучена частота выявления различных генетических вариантов U. parvum у женщин с воспалительными заболеваниями мочеполовой системы и у клинически здоровых лиц. Проведено молекулярное типирование U. parvum по гену mba 40 образцов, полученных от женщин с различным клиническим течением воспалительных заболеваний мочеполовой системы. Показано наличие ассоциации между клиническими проявлениями воспалительных заболеваний мочеполовой системы, вызванных U. parvum и различными сероварами U. parvum. Инфицирование сероваром 6 U. parvum чаще, чем инфицирование другими исследованными сероварами (1 и 3), приводит к развитию воспалительного процесса в виде цервицита или вагинита, сопровождающегося субъективными проявлениями (р<0,05). В последние годы изучению роли представителей рода Ureaplasma в патогенезе воспалительных заболеваний урогенитального тракта посвящены исследования, основанные на анализе клинических и лабораторных данных обследования больных, в том числе с применением молекулярно-генетических методов. По современным данным, представители рода Ureaplasma являются условно-патогенными микроорганизмами и могут быть идентифицированы у клинически здоровых лиц. В то же время уреаплазмы способны вызывать воспалительные заболевания мочеполового тракта, преимущественно цервицит, уретрит и вагинит. Существенные различия, обнаруженные исследователями в генах уреазы, многополосного мембранного антигена (MBA), 16S рРНК и 16S—23S рРНК спейсерной области двух биоваров Ureaplasma, позволили дифференцировать их как различные разновидности: биовар 1 — U. parvum (включает серотипы 1, 3, 6 и 14) и биовар 2 — U. urealyticum (включает серотипы 2, 4, 5 и 7—13). Цель исследования: изучить частоту выявления различных генетических вариантов U. parvum у женщин с воспалительными заболеваниями мочеполовой системы и у клинически здоровых лиц.

Рахматулина М.Р.
Плахова К.И.
Игонина О.Н.

Издание: Вестник дерматологии и венерологии
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 3.-С.79-84. Библ. 15 назв.

parvum
цервицит
частота
число