Факторы становления нейрохирургии как клинической дисциплины

Выделены три дисциплинообразующих фактора: социально-исторический, естественнонаучный и институциональный (организационный). Первый фактор включает уровень развития общества и ведения войны. Первая мировая война 1914—1918 гг. характеризовалась большим числом черепно-мозговых травм и их последствий, что сыграло существенную роль в появлении в 1920—1930-е гг. в странах Европы и Северной Америки новой хирургической специальности — нейрохирургии. Второй фактор — особые диагностические методики, хирургические инструменты и новые оперативные доступы. Третий фактор - появление нейрохирургических школ, подготовку кадров, создание специализированных отделений, кафедр и институтов, профессиональных обществ и журналов. Сделан вывод о том, что нейрохирургия как специальность в СССР, Великобритании, Франции, Германии, США и Канаде сформировалась в период между двумя мировыми войнами (1920—1930-е гг.). Концепция дисциплинообразующих факторов может быть использована для изучения и развития других медицинских дисциплин и феномена специализации в медицине.

Лихтерман Б.Л.

Издание: История медицины
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 2.-С.37-51. Библ. 48 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.144.1.201)