Клинико-иммунологические особенности хронических заболеваний назально-ассоциированной лимфоидной ткани у детей

Цель исследования — изучить структуру и клинико-иммунологические особенности различных этиологических вариантов хронических заболеваний назально-ассоциированной лимфоидной ткани (НАЛТ) у детей дошкольного возраста. Проведено обследование 142 детей в возрасте 3—7 лет с хроническими заболеваниями НАЛТ. Выявлены особенности течения заболевания, цитокинового ответа (IL-6, RIL-6, TNF, sTNFR55, STNFR75) на местном и системном уровне для различных возбудителей болезни (S. aureus, S. pneumoniae, S. pyogenes). Известно, что наиболее активно процесс формирования назально-ассоциированной лимфоидной ткани (HAЛT) наблюдается у детей в возрасте 3—5 лет, достигая максимальных значений массы к 10 годам жизни . В этом же возрасте, как правило, происходит активная социальная адаптация детей с вхождением в различные организованные коллективы, что приводит к расширению контактов, увеличению антигенной нагрузки на организм ребенка. Высокая функциональная активность мукозаль-ной иммунной системы, в том числе и назально-ассоции-рованной, в сочетании с физиологической незрелостью иммунных факторов может сопровождаться поломкой местных защитных механизмов и развитием вторичных иммунодефицитных состояний. Как результат, регистрируется повышенная заболеваемость детей дошкольного возраста; именно в этой возрастной группе более 50% детей педиатры относят к группе «часто болеющих». Ведущую роль в регуляции и эффективном формировании местных защитных реакций в тканях играют цито-кины. Основой защиты на местном уровне является формирование типичной воспалительной реакции в ответ на взаимодействие патогенов с паттерн-распознающими рецепторами и синтез провоспалительных цитокинов, усиливающих направленную миграцию лейкоцитов в очаг воспаления и увеличивающих их функциональную активность. При несостоятельности локальной системы взаимосвязи иммунологических механизмов цитокины инициируют системную воспалительную реакцию. Особое значение цитокиновый каскад приобретает в условиях многократно повторяющейся микробной агрессии у детей с хроническими заболеваниями. Несмотря на многочисленные работы по изучению хронических заболеваний органов лимфаденоидного глоточного кольца, выявление дефектов местного иммунитета и изучение механизмов иммунологической регуляции, ведущее значение среди которых занимает цитокиновая сеть, сохраняют свою актуальность. Цель настоящего исследования — изучение структуры и клинико-иммунологических особенностей различных этиологических вариантов хронических заболеваний НАЛТ у детей дошкольного возраста.

Бениова С.Н.
Таранова С.В.
Бабко С.В.

Издание: Вестник оториноларингологии
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 4.-С.36-38. Библ. 7 назв.

aureus
число
этиология
эффективный