Экспериментальное обоснование применения новых методик при терапии грибковых аденоидитов у детей

Цель исследования — изучить влияние местных антисептиков протаргола, мирамистина, хлоргексилина и фотодинамической терапии (ФДТ) на полирезистентный штамм Candida вид tropicalis, выделенного от больного ребенка с грибковым аденоидитом. В опыте in vitro оценивали способность к инактивации взвеси бластоспор штамма гриба Candida tropicalis после предварительной инкубации с раствором метиленового синего в концентрации 5 мкмоль/л. В качестве источника излучения применяли аппарат ФДТ «Креолка» (длина волны 680 нм) в различном мошностном и временном диапазоне. Параллельно ставили опыты по определению минимальной концентрации растворов протаргола, мирамистина и хлоргексидина различной концентрации, подавляющей рост того же штамма гриба. Установлена минимальная подавляющая концентрация антисептиков: протаргола — 0,1 %, мирамистина — 0,005% и хлоргексидина — 0,005%. Отсутствие роста колоний штамма гриба С. tropicalis отмечено при фотодинамическом воздействии минимальной подавляющей дозы 150 Дж с экспозицией 5 мин и выходной мощностью 0,5 Вт в присутствии метиленового синего в качестве фотосенсибилизатора.

Крюков А.И.
Ивойлов А.Ю.
Кунельская В.Я.
Шадрин Г.Б.
Мачулин А.И.

Издание: Вестник оториноларингологии
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 4.-С.49-51. Библ. 14 назв.

candida
штамм
экспериментальная
экспериментальные