Влияние аторвастатина на провоспалительный статус (in vivo и in vitro) больных гипертонической болезнью с метаболическим синдромом

Цель исследования — изучение влияния аторвастатина на спонтанную продукцию цитокинов и активных форм кислорода (АФК) мононуклеарными лейкоцитами крови у больных гипертонической болезнью (ГБ) с метаболическим синдромом (МС) in vivo и in vitro. Проведено 8-недельное открытое проспективное исследование, в которое включили 36 пациентов с ГБ II стадии, ассоциированной с МС. Наряду с обследованием, принятым в специализированной кардиологической клинике, проводили оценку спонтанной продукции цитокинов, АФК мононуклеарными лейкоцитами крови в ходе терапии аторвастатином in vivo. Оценивали также динамику этих показателей при воздействии аторвастатина на взвесь мононуклеарных лейкоцитов in vitro. Установлено, что 8-недельная терапия аторвастатином у пациентов с ГБ II стадии в сочетании с МС в индивидуально подобранных дозах (от 20 до 40 мг/сут) способствует уменьшению концентрации белков острой фазы (С-реактивного белка и неоптерина) в сыворотке крови и уменьшению спонтанной продукции мононуклеарными лейкоцитами крови ряда провоспалительных цитокинов (IL-1бета, IL-6 и TNF-a) и ФК. Динамика концентраций цитокинов в супернатантах мононуклеарных лейкоцитов, полученных после инкубации клеток с аторвастатином in vitro, подтверждает предположение о непосредственном ингибирующем влиянии этого препарата на спонтанную продукцию некоторых провоспалительных цитокинов (IL-6 и МСР-1). Отсутствие значимого снижения концентраций других провоспалительных цитокинов (IL-1бета и TNF-a) и экспрессии АФК в условиях in vitro свидетельствует о сложном опосредованном влиянии терапии аторвастатином на их продукцию.

Беспалова И.Д.
Рязанцева Н.В.
Калюжин В.В.
Мурашев Б.Ю.
Осихов И.А.
Медянцев Ю.А.

Издание: Кардиология
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 8.-С.37-43. Библ. 28 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.223.213.148)