ВКЛАД РАСПРОСТРАНЕННЫХ ОДНОНУКЛЕОТИДНЫХ ПОЛИМОРФИЗМОВ ГЕНА БЕТА1-АДРЕНОРЕЦЕПТОРА В ИЗМЕНЕНИЯ, ПРОИСХОДЯЩИЕ В СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЕ ПРИ ТИРЕОТОКСИКОЗЕ

Выявление структуры генетической компоненты распространенных болезней является одним из ключевых направлений в современной медицине. При тиреотоксикозе (ТТ) наиболее актуальны предикторы, определяющие вероятность развития ремиссии заболевания и риск сердечно-сосудистых осложнений. Мы сосредоточились именно на втором из обозначенных аспектов. Кандидатами для изучения являются прежде всего те гены, экспрессия которых, с одной стороны, регулируется трийодтиронином и которые, с другой стороны, играют ключевую роль в изменении сократимости миокарда и аритмогенезе. Сюда относятся, в частности, полиморфизмы гена бета1-адренорецептора (бета1-АР): полиморфизм в кодоне 389 (Gly389Arg) и полиморфизм в кодоне 49 (Ser49Gly). Целью настоящей работы явилось изучение влияния полиморфизмов гена бета1 -АР на клинические и эхокардиографические показатели при тиреотоксикозе и их динамику в процессе лечения. Было обследовано 165 пациентов с болезнью Грейвса и явным ТТ без сопутствующей патологии сердца. Анализ полученных данных показал, что полиморфизмы гена бета1-АР оказывают умеренное влияние на характер ремоделирования левого желудочка, определяя в некоторой степени риск гипертрофии левого желудочка и ее характер (эксцентрическая, концентрическая), а также риск развития предсердных нарушений ритма. Обнаружена тенденция к наименьшему риску развития сердечно-сосудистых осложнений ТТ у носителей комбинации генотипа GG по полиморфизму Ser49Gly и генотипа СС по полиморфизму Gly389Arg. Однако статистически достоверных эффектов данных полиморфизмов выявлено не было.

Бабенко А.Ю.
Костарева А.А.
Гринева Е.Н.
Савицкая Д.А.
Солнцев В.Н.

Издание: Клиническая и экспериментальная тиреоидология
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 2.-С.22-31. Библ. 26 назв.

ser49gly
эндокринология
эффект
эхокардиография