Радикальная операция при раке почки с опухолевым тромбозом нижней полой вены и правого предсердия в условиях искусственного кровообращения

Злокачественные опухоли почек составляют 3,0—3,5% общего числа злокачественных новообразований различной локализации. Характерной особенностью рака почки является распространение с формированием опухолевого тромбоза (ОТ) почечной вены, нижней полой вены (НПВ) и правого предсердия в 4-25% наблюдений. Прогноз при ОТ неблагоприятен, летальность при консервативном лечении составляет 100%. Только радикальная хирургическая тактика с применением кардиохирургических методов лечения позволяет значимо продлить жизнь большинству больных. При радикальном хирургическом лечении больных с ОТ различной локализации интраоперационная летальность составляет 2,7—13%, 5-летняя выживаемость варьирует от 25 до 72%. Еще в начале прошлого столетия (1913) был описан случай нефрэктомии в сочетании с тромбэктомией из НПВ. Но только в 1972 г. D. Skinner и соавт. впервые установили, что рак почки с распространенным ОТ НПВ излечим при полном удалении всей видимой опухоли и тромбов. Исследование показало 5-летнюю выживаемость 55%. Эти положительные результаты послужили поводом к изучению и развитию хирургических методов лечения данного тяжелого заболевания. Представляем описание хирургического лечения больного со злокачественной опухолью правой почки T3N2M0, осложнившейся ОТ НПВ и правого предсердия. Больной П., 74 лет, поступил в отделение сосудистой хирургии Клиники аортальной и сердечно-сосудистой хирургии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова 12.02.13 в состоянии средней степени тяжести с диагнозом: опухоль правой почки T3N0M0, осложнившаяся ОТ инфраренального и супраренального отделов НПВ, правого предсердия и подвздошных вен. Вторичная портальная гипертензия.

Белов Ю.В.
Комаров Р.Н.
Чернявский С.В.
Дзюндзя А.Н.
Холод И.С.

Издание: Хирургия
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 8.-С.76-78. Библ. 20 назв.

sk
хирургически
хирургия
число