ПРОТИВОЯЗВЕННАЯ АКТИВНОСТЬ ЭКСТРАКТОВ ЭКДИСТЕРОИДСОДЕРЖАЩИХ РАСТЕНИЙ РОДОВ LYCHNIS И SILENE СЕМЕЙСТВА CARYOPHYLLACEAE

Исследовали противоязвенное действие экстрактов экдистероидсодержащих растений Lychnis chalcedonica L„ Silene viridiflora L.Sp.Pl., Silene frivaldszkyana Натре, семейства Caryophyllaceae. Результаты экспериментов, проведенных на моделях нейрогенного и аспиринового ульцерогенеза, свидетельствуют об однонаправленном и выраженном гастрозащитном действии экстрактов S. viridiflora и I. chalcedonica, сравнимым с эффективностью фамотидина. Курсовое внутрижелудочное введение экстрактов приводило к ограничению образования всех видов язвенных повреждений на этих моделях.

Крылова С.Г.
Зуева Е.П.
Зибарева Л.Н.
Амосова Е.Н.
Разина Т.Г.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 8.-С.190-194. Библ. 13 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.15.4.59)