ПРОТИВОРАКОВОЕ ДЕЙСТВИЕ ЭТАНОЛЬНОГО ЭКСТРАКТА ЛИСТЬЕВ ОБЛЕПИХИ (HIPPOPHAE RHAMNOIDES L.) НА КЛЕТКИ ОСТРОЙ МИЕЛОИДНОЙ ЛЕЙКЕМИИ ЧЕЛОВЕКА IN VITRO

В работе изучено действие этанольного экстракта листьев облепихи на рост и дифференцировку клеток острой миелоидной лейкемии человека (линии KG-la, HL60 и U937). Экстракт листьев облепихи ингибировал рост клеток в зависимости от их типа и дозы экстракта. Высокая концентрация экстракта (100 мкг/мл) также проявляла цитоток-сический эффект на клетки HL60. Экстракт листьев облепихи не влиял на дифференци-ровку клеток и не изменял дифференцирующий эффект кальцитриола, активного метаболита витамина D. Ингибирование пролиферации сопровождалось парадоксальной аккумуляцией клеток в синтетической фазе клеточного цикла (фаза S) за счет снижения количества клеток в пресинтетической фазе (G1). При действии 100 мкг/мл экстракта также обнаружено появление клеток с субдиплоидным набором ДНК (фаза sub-Gl), что свидетельствует об индукции апоптоза. Антипролиферативное действие экстракта листьев облепихи на клетки острой миелоидной лейкемии связано, по крайней мере частично, с активацией контрольной точки в фазе S. Это, вероятно, приводит к замедлению клеточного цикла и индукции апоптоза.

Жаманбаева Г.Т.
Мурзахметова М.К.
Тулеуханов С.Т.
Даниленко М.П.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 8.-С.221-224. Библ. 12 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.104.219)