Российская тест-система РCAЗ: первые результаты

Широкое внедрение в клиническую практику определения содержания простатического специфического антигена (ПСА) привело к увеличению числа биопсий предстательной железы (ПЖ), а снижение порога возрастных норм ПСА — к увеличению числа неоправданных биопсий. В связи с этим возникла необходимость в новых биомаркерах рака предстательной железы (РПЖ). Цель работы - разработка диагностической тест-системы для ранней неинвазивной диагностики РПЖ, основанной на количественной детекции мРНК гена РСАЗ в осадке мочи методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), сопряженной с обратной транскрипцией (ОТ) в режиме реального времени. В результате был создан лабораторный образец диагностической ПЦР-тест-системы и отработана методика его применения. Показана способность диагностической системы выявлять значительное превышение параметра PCA3/KLK3 в образцах биоматериала, полученных от больных РПЖ, по сравнению с образцами от здоровых индивидуумов. Установлены достаточно высокие показатели диагностической чувствительности, специфичности и негативной предсказательной ценности для ранней неинвазивной диагностики РПЖ. Применение РСАЗ в повседневной практике может способствовать увеличению специфичности диагностики РПЖ и уменьшить количество «ненужных» биопсий ПЖ. Однако в настоящее время не определены оптимальные сроки к определению индекса РСАЗ после первичной биопсии ПЖ, оптимальные сроки и показания к определению индекса РСАЗ в рамках активного наблюдения группы клинически незначимого РПЖ. Не изучена возможность использования РСАЗ, вместе с индивидуальными данными обследования пациента, с индексом PHI или %-2proPSA, а также многие другие нюансы.

Сидоренков А.В.
Говоров А.В.
Пушкарь Д.Ю.
Павлов К.А.
Шкопоров А.Н.
Хохлова Е.В.
Корчагина А.А.
Григорьев М.Э.
Чехонин В.П.

Издание: Экспериментальная и клиническая урология
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 2.-С.36-43. Библ. 33 назв.

phi
число
чувствительность
широкая