ИММУНОГЕННОСТЬ И БЕЗОПАСНОСТЬ ВАКЦИННЫХ ПРЕПАРАТОВ НА ОСНОВЕ ЦИРКУЛИРУЮЩИХ ШТАММОВ BORDETELLA PERTUSSIS

Цель. Исследование специфической активности и безопасности вакцинных препаратов, приготовленных из циркулирующих штаммов В. pertussis с преобладающими в настоящее время аллель-ными вариантами генов коклюшного токсина (ptxAl) и пертактина (ргп2). Материалы и методы. Штаммы В. pertussis, выделенные от больных коклюшем в г. Москва в 2001 — 2010 гг., выращивали на плотных и жидких питательных средах. Содержание отдельных антигенов в штаммах В. pertussis определяли в ИФА. Иммуногенность и безопасность препаратов определяли на мышах линии Fi(CBAxC57Bl6). Результаты. Все исследованные циркулирующие штаммы В. pertussis экспресси-ровали коклюшный токсин (КТ), филаментозный гемагглютинин (ФГА) и соответствующие серо-вару агглютиногены. На основе циркулирующих штаммов изготовлены цельноклеточные и бесклеточные коклюшные вакцины, в результате изучения иммуногенных, токсических и сенсибилизирующих свойств которых был отобран высокопродуктивный свежевыделенный ток-сигенный штамм В. pertussis, который может быть использован для производства коклюшных вакцин. Заключение. Установлено, что вакцинные препараты, приготовленные на основе адаптированного к росту в жидких питательных средах штамма В. pertussis с характерной для современной популяции аллельной вариацией по генам коклюшного токсина и пертактина ptxAl — prn2, специфически активны и безопасны.

Зайцев Е.М.
Мерцалова Н.У.
Брицина М.В.
Озерецковская М.Н.
Бажанова И.Г.
Шинкарев А.С.
Поддубиков А.В.

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 4.-С.18-22. Библ. 7 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.218.84.3)