ИММУНОГЕННОСТЬ И БЕЗОПАСНОСТЬ ПРОТОТИПА ХИМИЧЕСКОЙ СИБИРЕЯЗВЕННОЙ ВАКЦИНЫ НА МОДЕЛИ ЛАБОРАТОРНЫХ ЖИВОТНЫХ

Цель. Оценить иммуностимулирующее и токсическое действие белковых компонентов прототипа вакцины. Материалы и методы. Линейных мышей, морских свинок и кроликов иммунизировали подкожно однократно или двукратно рекомбинантным протективным антигеном (рПА), белком S-слоя (ЕА1) или их комплексом. Активацию структур врожденного иммунитета регистрировали по изменению экспрессии Tbll-подобных рецепторов (TLR). Показатели адаптивного иммунитета определяли установленными способами. Токсичность препаратов выявляли с использованием проточной цитофлуориметриииденситоморфометрии. Результаты. Установлена способность рПА и ЕА1 активировать структуры врожденного иммунитета линейных мышей — TLR 2 и 6 типа. Определены особенности динамики титров анти-ПА антител для каждого вида животных, осуществлено сравнение с антителообразованием при иммунизации Bacillus anthracis СТИ-1. Показано, что двукратная иммунизация биомоделей комплексным препаратом в сочетании с адъювантом обеспечивает защиту от заражения тест-штаммом, сопоставимую с протективностью живой вакцины. В ходе исследования не было выявлено свидетельств повреждающего действия рПА и ЕА1 на клетки и ткани макроорганизма. Заключение. На основании результатов комплексного тестирования прототип разрабатываемой химической сибиреязвенной вакцины обладает высокой иммуногенностью, а его белковые компоненты не токсичны для лабораторных животных.

Микшис Н.И.
Попова П.Ю.
Кудрявцева О.М.
Семакова А.П.
Новикова Л.В.
Кравцов А.Л.
Бугоркова С.А.
Щуковская Т.Н.
Попов Ю.А.
Кутырев В.В.

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 4.-С.22-30. Библ. 18 назв.

anthracis
экспериментальные
экспрессия
язва