ИЗУЧЕНИЕ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ ЛАБОРАТОРНЫХ ЖИВОТНЫХ К ВОЗБУДИТЕЛЮ АРГЕНТИНСКОЙ ГЕМОРРАГИЧЕСКОЙ ЛИХОРАДКИ

Цель. Изучение чувствительности лабораторных животных к возбудителю Аргентинской геморрагической лихорадки. Материалы и методы. Вирус Хунин штамм XJ Р37 получен из Государственной коллекции возбудителей вирусных геморрагических лихорадок I группы патогенности НИЦ 33 ЦНИИИ. В опытах была использована культура вируса Хунин штамм XJ Р37 с биологической активностью 5,2 lg БОЕхмл Мыши (2 — 4 и 7 — 14-дневного возраста), морские свинки массой 250 — 300 г, кролики породы шиншилла массой 1,8 — 2,5 кг, обезьяны яванские макаки массой 2,0 — 3,0 кг получены из вивария НИЦ 33 ЦНИИИ. Культуры клеток Vero (В) и GMK-АН-НД) получены из коллекции культур клеток НИЦ 33 ЦНИИИ. Расчет биологической активности вируса Хунин проводили по методике Кербера в модификации И.П. Ашмарина. Результаты. После интраназальномрские сго и внутрибрюшинного инфицирования морских свинок, внутримышечного, внутрибрюшинного и подкожного способа инфицирования кроликов, внутримозгового и интраназального инфицирования мышей в дозах от 0,4 до 1,0х105 БОЕ летальность животных составила от 12,5 до 50%. Гибели инфицированных обезьян после внутримышечного введения вируса в дозе 1,0х104 БОЕ не наблюдали. У 100 % выживших животных регистрировали формирование вируснейтрализующих антител. Заключение. В результате оценки чувствительности лабораторных животных к вирусу Хунин выявлено, что интрацеребрально зараженные мыши могут быть использованы для поддержания культур возбудителя, инфицированные морские свинки — для получения вируссодержащих культур и моделирования проявления инфекции у человека. Внутримышечно инфицированные кролики могут быть использованы для получения гипериммунных сывороток.

Сыромятникова С.И.
Пантюхов В.Б.
Шатохина И.В.
Тимофеев М.А.
Сизикова Т.Е.
Борисевич С.В.

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 4.-С.53-57. Библ. 12 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.119.121.13)