ХАРАКТЕРИСТИКА МЕХАНИЗМОВ БИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ЦИКЛОФЕРОНА

Цель. Изучение влияния циклоферона в экспериментальных и клинических условиях на перси-стентные свойства золотистых стафилококков, а также особенностей их морфофункциональной реакции методом атомно-силовой микроскопии. Материалы и методы. Исследования проведены на 12 клонах Staphylococcus aureus, выделенного со слизистой оболочки переднего отдела носа резидентного бактерионосителя. Влияние циклоферона in vivo оценено на 26 резидентных стафилококковых бактерионосителях под контролем антикарнозиновой активности стафилококков. Антикарнозиновую активность определяли по Бухарину О.В. и др. (1999), биопленкообразование — по O'Toole G.A. et al. (2000). Обработанные циклофероном стафилококки исследовали методом атомно-силовой микроскопии в контактном режиме с использованием сканирующего зондового микроскопа SMM-2000. Результаты. Снижение персистентных свойств стафилококков под воздействием циклоферона в условиях in vitro и in vivo может рассматриваться в качестве одного из механизмов биологической активности препарата. Выявлено значительное увеличение шероховатости поверхности S.aureus и изменение их морфологии под воздействием циклоферона, что позволяет констатировать нарушение барьерных функций клеточной стенки золотистых стафилококков. Заключение. Полученные данные расширяют представления о механизмах биологической активности циклоферона.

Уткина Т.М.
Потехина Л.П.
Карташова О.Л.
Васильченко А.С.

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 4.-С.76-79. Библ. 11 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.118.0.62)