ПЕЦИЛОМИКОЗ. МИФ И РЕАЛЬНОСТЬ

Современной микологии хорошо известен широко распространенный в природе почвенный гриб Paecilomyces variotii, который не относится к облигатным паразитам человека. Все грибы рода Paecilomyces систематически принадлежат к царству грибов {Fungi), типу нитчатых (Asco-mycota), отряду истинных грибов (Eumycetes), классу филаментирующих и дрожжевых грибов (Ascomycetes) . Первое сообщение об инфекции человека грибом рода Paecilomyces вида P.variotii Bainier, 1907, было сделано кардиохирургами ЮАР в 1963 г. В последующем были опубликованы еще несколько наблюдений о патогенном влиянии этих грибов на человека при различных тяжелых заболеваниях, сопровождающихся выраженным иммунодефицитом . У иммунокомпетентных лиц описаны единичные случаи развития кератитов, синуситов и поражений мягких тканей. Основными воротами инфекции являются респираторный тракт, внутрисосудистые катетеры и поврежденная кожа. Диагностика пециломикоза основана на выделении возбудителя из материала, полученного из очага поражения или крови. При микроскопии патологического материала и гистологических препаратов Paecilomyces spp., трудно отличить от других возбудителей гиалогифомикозов (Fusarium spp., Acremonium spp., Scopulariopsis brev-icaulis, Scedosporium spp. и др.), поэтому в настоящее время идентификация возбудителя проводится с использованием куль-турального метода. Серологические методы диагностики пециломикоза до сих пор не разработаны. В 1982 г. Н.А.Дехкан-Ходжаева и соавт. опубликовали работу, в которой высказали предположение о том, что у P.variotii имеются особые тканевые формы, которые обнаруживаются в периферической крови, вызывая затяжное течение бронхопневмоний у детей. Данное исследование явилось отправной точкой для некоторых ученых, которые стали считать пециломикоз широко распространенным инвазивным микозом человека. Ключевым моментом этого заблуждения послужили работы А.М.Ахуновой , включая ее диссертацию на соискание ученой степени доктора медицинских наук «Бронхиальная астма при пециломикозе (клиническая, аллерго-иммунологическая и патоморфо-логическая характеристика)» [8]. Методической основой всех этих работ, впрочем, как и последующих, явился «Способ экспресс-диагностики пециломикоза», запатентованный А.М.Ахуновой в 2005 г . Уже в то время интернет-технологии позволяли оперативно реагировать на различные публикации, поэтому, когда медицинская общественность из периодических изданий ознакомилась с данными по пе-циломикозу, обсуждение данной проблемы активно началось на медицинских сайтах и форумах. Многие специалисты из интернет-сообществ врачей высказывали сомнения в отношении достоверности содержательной части работ, посвященных медицинскому значению пециломикоза . Несмотря на это, поток публикаций не прекращался и практически каждая из них начиналась с утверждения, что инфекция, обусловленная Р. variotii «является важной медицинской и социальной проблемой, поскольку чрезвычайно широко распространена в популяциях людей» .

Козлов С.С.
Турицин В.С.
Борзова Ю.В.

Издание: Медицинская паразитология и паразитарные болезни
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 3.-С.61-63. Библ. 26 назв.

acremonium
чрезвычайных
широкая
экспрессии