Самостоятельное консервативное и комбинированное лечение рака языка

Цель — анализ опыта самостоятельного консервативного и комбинированного лечения 130 больных с новообразованиями корня и подвижной части языка в период с 2003 по 2012 г. Материал и методы. В исследование включены 74 (57%) мужчины и 56 (43%) женщин. Преобладали больные с опухолями III и IV стадий (39 и 35% соответственно), с инвазивным характером роста у 88% и регионарными метастазами у 70%. Лекарственная радиомодификация 5-фторурацилом и цисплатином либо цетуксимабом и цисплатином была проведена 104 (80%) пациентам. Облучение осуществлялось методом нетрадиционного фракционирования до СОД 40—50 Гр при комбинированном лечении и до СОА 60—70 Гр при самостоятельном консервативном лечении. Самостоятельная лучевая терапия проведена у 44 (34%) пациентов. Хирургическое лечение на втором этапе проведено у 86 (66%) больных раком языка, в том числе с сохранением органа у 59 (69%) из них. Лимфаденэктомия была выполнена у 103 (80%) больных. Результаты. Морфологическое исследование послеоперационного материала показало высокую гетерогенность патоморфоза, зачастую не связанную с уровнем суммарных доз облучения. Лечебный патоморфоз III—IV степени в первичном очаге отмечен у 44 и 76%, в регионарных лимфатических узлах — у 31 и 60% больных раком подвижной части и корня языка соответственно. Сводные показатели обшей и безре-цидивной выживаемости через 5 лет составили 70 и 58% соответственно. Спасительные операции по поводу локального рецидива были выполнены у 23 (48%) из 48 больных. Заключение. Консервативное лечение в предоперационных дозах позволяет получить у 34% пациентов выраженную резорбцию первичной опухоли (более 60%) и продолжить консервативное лечение по радикальной программе с достижением у всех больных полной резорбции первичной опухоли.

Геворков А.Р.
Бойко А.В.
Завалишина Л.Э.
Черниченко А.В.
Плавник Р.Н.
Хмелевский Е.В.
Носова Е.А.
Дрошнева И.В.
Смирнов А.К.
Решетов И.В.
Рубцова Н.А.
Малышева О.А.
Соколов В.В.
Гладышев А.А.
Степанов С.О.
Соловьев В.А.

Издание: Онкология
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 4.-С.25-29. Библ. 16 назв.

iva
число
этап
языка