Активность ферментов антиоксидантной системы крови у больных эхинококкозом

Цель: Изучение активности ферментов антиоксидантной системы и концентрации продукта перекисного окисления липидов малонового диальдегида у пациентов с эхинококкозом. Обследованы 22 больных в возрасте 32 до 74 лет (средний возраст 37,6 года) с диагнозом «Эхинококкоз печени», который устанавливали на основании серологического подтверждения (иммуноферментный анализ). Среди обследованных было 9 женщин (40%) и 13 мужчин (60%). Средняя продолжительность заболевания составила 10 лет. В качестве контрольной группы в исследование были включены 12 человек после исключения эхинококкоза. Проведено определение активности супероксиддисмутазы, основанное на ингибировании реакции автоокисления адреналина, активности каталазы и концентрации малонового диальдегида. В результате у пациентов с эхинококкозом зарегистрировано статистически значимое снижение концентрации малонового диальдегида с 5,9 [5,6+6,6] до 3,7 [3,3+4,1] мкмоль/г гемоглобина (р <0,001), активности супероксиддисмутазы - с 764 [744+796] до 666 [627+695] у.е./минхг гемоглобина (р <0,001). Активность каталазы значимо не менялась (сохранялась на уровне контрольной группы), что может свидетельствовать о временной активации компенсаторных возможностей организма. Полученные данные позволяют предположить, что постепенное развитие окислительного стресса и снижение адаптационных возможностей организма играют важную роль в патогенезе эхинококкоза, что необходимо учитывать при разработке эффективной терапии данного заболевания.

Масленникова Н.А.
Сергеева Е.Ю.
Тихонова Е.П.
Бураков А.Ю.
Титова Н.М.
Фефелова Ю.А.
Рукша Т.Г.

Издание: Казанский медицинский журнал
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 4.-С.531-533. Библ. 5 назв.

адаптация
цель
эффективный
эхинококкоз