Программы физических тренировок с целью профилактики сердечнососудистых осложнений у практически здоровых людей, имеющих различные факторы риска ИБС (методическое пособие для специалистов по медицинской профилактике)

Окончание. 3.4. Содержание программ физических тренировок у практически здоровых лиц с рисками SCORE различной степени 3.4.1. Принцип дозирования тренирующей нагрузки Нагрузки, оказывающие наиболее благоприятное влияние на липидотранспортную систему, на гемостаз, уровни инсулинемии и гликемии, находятся в пределах 50—60% от максимальной индивидуальной толерантности к физической активности, определяемой при нагрузочной пробе. Длительность такой нагрузки должна составлять не менее 30—40 мин за контролируемое занятие; она может быть выполнена и под самоконтролем субъекта вне тренировочного зала в один или два приема в течение дня. Если тренировка проводится на тренажерах, тарированных в единицах мощности (кг/мин, ватты), ее дозирование не вызывает сложностей: назначают нагрузку 50— 70% от максимальной для данного человека по результатам индивидуальной пробы. При нетарируемых ФТ (бег, езда на велосипеде, подвижные игры, плавание и т.д.) дозирование необходимого тренировочного влияния проводят под контролем ЧСС, верхний предел которой равняется 60%, а нижний — 50%, по следующей формуле . . . . . . Таким образом, при выполнении человеком необходимого уровня тренировочной нагрузки, ЧСС не должна превышать 104 в минуту, т.е. это тот верхний предел ЧСС, который не следует превышать. Нижний допустимый предел определяют по той же формуле, но с использованием уровня ЧСС 50% от максимального. В данном случае он равен 98 в минуту. Таким образом, ЧСС во время тренировки должен находиться в пределах 98—104 в минуту. А что произойдет, если ЧСС во время занятий «зашкалит» за 104 удара в минуту, не опасно ли это? Нет, не опасно. Ведь на пике нагрузочной пробы ЧСС данного человека 124 в минуту, но если тренировки будут постоянно проходить при значениях ЧСС более 104 в минуту, имеется вероятность нарастания гипертриглицеридемии, менее резкого, но увеличения гиперхолестеринемии и снижения уровня ХС ЛПВП. Такие сдвиги являются про-атерогенными и сохраняются в течение 3—6 ч. Если тренировка с такой интенсивностью проходит после приема жирной пищи, сдвиги в липидотранспортной системе еще более выражены и длятся более 6 ч. Параллельно могут развиться признаки, свидетельствующие о наклонности к гиперкоагуляции крови . Понятно, что развития такой ситуации следует избегать. С другой стороны, если ЧСС во время тренировки будет недостаточной, достижение основных целей программы ФТ во время занятия менее эффективно. где: ЧСС . — ЧСС тренирующей нагрузки, ЧССма|сс — на пике нагрузочной пробы, X — избираемый процент от индивидуальной мощности по результату пробы с физической нагрузкой (обычно в пределах 60—70%, реже — 80%).

Аронов Д.М.

Издание: Профилактическая медицина
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 4.-С.57-65. Библ. 15 назв.

score
целью
целях
эффективный