Окислительная модификация белков и активность катепсина Н тимоцитов крыс в условиях IN VITRO модулирования синтеза оксида азота (ii)

Цель: Изучение in vitro влияния субстрата синтеза оксида азота (L-аргинина) и неселективного ингибитора NO-синтазы (Nнитро-L-аргинин-метилового эфира) на окислительную модификацию белков в сочетании с оценкой изменений активности катепсина Н тимоцитов. Исследование проводили на крысах-самцах линии Wistar с массой тела 280-320 г. Свежевыделенные тимоциты инкубировали in vitro в полной питательной среде, содержащей 5 мМ N-нитро-L-аргинин-метиловый эфир (п=8) или 5 мМ L-аргинин, 24 ч при температуре 37°С(п=8). Контрольная группа представляла собой тимоциты, инкубированные в тех же условиях в полной питательной среде (п=8) 24 ч. Содержание метаболитов оксида азота определяли с помощью спектрофотометрии в видимой области спектра по реакции с реактивом Грисса. Активность катепсина Н определяли спектрофлуориметрическим методом по Barrett и Kirschke. Окислительную модификацию белков оценивали по методу R.L. Levine в модификации Е.Е. Дубининой, с последующим количественным анализом спектра поглощения карбонильных производных. В результате в условиях моделирования дефицита синтеза оксида азота увеличивалась степень окислительной модификации белков, в основном за счёт количества альдегид- и кетон-динитрофенилгидразонов нейтрального и основного характера. Указанные изменения сопровождались увеличением активности катепсина Н. В условиях стимуляции синтеза оксида азота количество окислительно-модифицированных белков снижалось в большей степени за счёт уменьшения вклада производных нейтральных аминокислотных остатков, при этом активность катепсина Н не изменялась. In vitro неселективный ингибитор индуцибельной NO-синтазы N-нитро-L-аргинин-метиловый эфир стимулирует окислительную модификацию белков с повышением активности катепсина Н, субстрат синтеза оксида азота L-аргинин проявляет антиоксидантные свойства.

Абаленихина Ю.В.
Фомина М.А.

Издание: Казанский медицинский журнал
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 4.-С.553-557. Библ. 13 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.17.110.242)