ОЦЕНКА ЦИТОКИНОВОГО ПРОФИЛЯ ПРИ ФОТОСЕНСИБИЛИЗИРОВАННОЙ ФОТОМОДИФИКАЦИИ КРОВИ У ПАЦИЕНТОК С ПРИВЫЧНЫМ НЕВЫНАШИВАНИЕМ БЕРЕМЕННОСТИ ВИРУСНОГО ГЕНЕЗА В АНАМНЕЗЕ

Цель исследования. Анализ экспрессии гена фактора некроза опухоли (ФНО)-альфа мононуклеарными клетками крови и продукции цитокинов (ФНО)-альфа, интерферон (ИФН)-альфа, трансформирующий фактор роста (ТФР)~бета1 в сыворотке крови у пациенток с герпесвирусной инфекцией и привычным невынашиванием беременности в анамнезе, которым проводилась фотосенсибилизированная фотомодификация крови. Материал и методы. Проведено комплексное обследование и лечение 74 пациенток с герпесвирусной инфекцией: 1-я группа (36 женщин) — без привычного невынашивания беременности, 2-я группа (38 женщин) — с привычным невынашиванием беременности в анамнезе. У всех пациенток оценивали экспрессию гена ФНО-альфа и цитокиновый профиль, динамику титра специфических антител против вируса простого герпеса (ВПГ)-2 и цитомегаловируса (ЦМВ) до лечения, на фоне и после проводимой терапии. Результаты исследования. При изучении экспрессии гена ФНО-а выявлено, что у 100% пациенток 1-й группы отмечалась достоверная динамика снижения данного показателя на фоне терапии. Снижение продукции ФНО-альфа отмечалось у 60% пациенток 1-й группы. Во 2-й группе достоверная динамика снижения экспрессии гена ФНО-альфа и снижение продукции ФНО-альфа после 10 суток от начала лечения была выявлена у 62,5% пациенток. Установлен достоверный рост уровня ТФР-бета1 у пациенток 1-й группы на фоне терапии. Во 2-й группе выявлен опосредованный рост ТФР-бета1 к завершению курса лечения (18—20-е сутки), что является положительным эффектом и способствует торможению репликации ВПГ. Фотосенсибилизированная фотомодификация крови не повлияла на показатели сывороточного НФН-альфа, не было выявлено динамики титра специфических антител в группах исследования. Заключение. Таким образом, нами был отмечен положительный эффект фотосенсибилизированной фотомодификации крови у всех пациенток исследуемых групп: активируются механизмы противовирусной защиты организма, что в дальнейшем позволит повысить процент наступления и благоприятный исход беременности у женщин с инфекционным генезом привычного невынашивания беременности.

Макаров О.В
Хашукоева А.З.
Свитич О.А.
Маркова Э.А.
Хлынова С.А.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 8.-С.19-26. Библ. 27 назв.

активирующие
цитомегаловирус
экспрессия
эффект