ЧАСТОТА ГОСПИТАЛИЗАЦИЙ ПАЦИЕНТОВ С РАССЕЯННЫМ СКЛЕРОЗОМ В РАЗЛИЧНЫЕ СЕЗОНЫ ГОДА В РЕСПУБЛИКЕ КАРЕЛИЯ

Целью исследования было изучение влияния климатических условий Республики Карелия на течение и первичную заболеваемость рассеянного склероза (PC) с помощью анализа сезонной динамики госпитализаций по поводу PC. Показано увеличение среднего за месяц числа госпитализаций в период с сентября по март и уменьшение в период с апреля по август. Выявлено увеличение показателя первичной заболеваемости PC во второй половине года. Структура первичной заболеваемости отражает общую тенденцию преобладания в дебюте заболевания зрительных нарушений (ретробульбарный неврит) и сенсорных расстройств. Таким образом, показано модулирующее влияние климато-географических условий Республики Карелия, включая фотопериодизм и низкую среднегодовую температуру воздуха, на развитие PC. Рассеянный склероз (PC) - хроническое аутоиммунное прогрессирующее заболевание нервной системы, характеризующееся множественными очагами поражения в центральной нервной системе. Высокая социальная значимость PC определяется тем, что болезнь развивается в основном у молодых лиц, в течение 10 лет приводит к потере трудоспособности, в последующем - к инвалидности. Общепризнана мультифакториальная природа PC. Генетические факторы играют важную роль как фактор риска PC. В реализации генетической предрасположенности необходимо участие внешних факторов. Вирусные инфекции (ретровирус, EBV, herpes VI, JC, вероятно, в сочетании с эндогенными ретровирусами), хронические интоксикации (бензин, органические растворители), особенности питания, недостаточность солнечного света (дефицит витамина Д), считаются наиболее значимыми в повышении риска развития хронического воспалительного демиелинизирующего и нейродегенеративного процесса.

Сиренев И.М.
Герасимова Л.И.

Издание: Вестник Уральской медицинской академической науки
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 2.-С.44-46. Библ. 13 назв.

herpes
частота
число
эндогенная