СОДЕРЖАНИЕ ВНЕКЛЕТОЧНОГО ПУЛА РЕЦЕПТОРОВ У ЖИТЕЛЕЙ НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

В работе приводятся данные по изучению содержания внеклеточного пула рецепторов у жителей Ненецкого автономного округа и у практически здоровых лиц г. Архангельска. Установлено, что увеличение концентраций внеклеточного пула в составе CD23, sFasL и ЦИК типа C1Q, C3D у жителей Арктических районов взаимосвязано с относительно высоким уровнем активированности иммунного фона, напряжением регуляторных механизмов и дефицитом энергетических ресурсов иммунокомпетентных клеток. В активизации шеддинга имеют значение иммунные реакции с участием реагинов с повышением концентраций гистамина и эозинофилов, под влиянием которых происходит изменение липидного слоя клеточных мембран. Накопление внеклеточного пула обеспечивается дефицитом фагоцитоза. Внеклеточный пул может включать продукты жизнедеятельности клеток, в том числе цитокины, хемокины, вазоактивные амины, иммуноглобулины, рецепторы клеток, промежуточные субстанции метаболизма. Все указанные вещества, с одной стороны, освобождаются клеткой, как уже не нужные, с другой стороны, они влияют на жизнедеятельность других клеток, в том числе клеток тканей другого типа, и наконец, с третьей стороны, следует признать системное влияние внеклеточного пула. В данной работе основное внимание уделено содержанию в сыворотке крови ЦИК, цитокинов, Ig, сывороточных рецепторов и лигандов у жителей, проживающих в неблагоприятных климатогеографических районах Ненецкого Автономного округа.

Самодова А.В.
Ставинская О.А.

Издание: Вестник Уральской медицинской академической науки
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 2.-С.152-154. Библ. 10 назв.

cd2
шеддинг
энергетическая
эозинофил