КИЛЛЕРНАЯ АКТИВНОСТЬ ИММУНОКОМПЕТЕНТНЫХ КЛЕТОК У ЖИТЕЛЕИ ЗАПОЛЯРЬЯ

Здоровье населения Севера, как пришлого, так и коренного, находится под постоянным воздействием экстремальных природно-климатических факторов, что приводит к формированию специфического «северного типа» функционирования организма и северной патологии. Функциональная реактивность иммунной системы изменяется под влиянием различных факторов внешней среды, поэтому мониторинг иммунного статуса с течением времени остается актуальным. Однако следует заметить, что на текущий период времени фактически отсутствуют данные, характеризующие состояние иммунного статуса коренного (малочисленного) населения Крайнего Севера. В период с декабря 2009 по декабрь 2011гг. в п. Несь Ненецкого Автономного Округа были проведены 2 экспедиции. Проведено иммунологическое обследование 42 человек, постоянно проживающих в п. Несь НАО: 20 женщин и 22 мужчины в возрасте от 19 до 50 лет. Изучено содержание фенотипов лимфоцитов (CD3+, CD4+, CD8+, CD16+, CD95+) периферической крови определяли с помощью непрямой иммунопероксидазной реакции с использованием моноклональных антител (НПЦ «МедБиоСпектр», Москва) на препаратах лимфоцитов типа «высушенной капли». У местных жителей Заполярья выявлено запредельное содержание супрессоров-киллеров (CD8+) у 45% и естественных киллеров (CD16+) у 40% обследуемых лиц на фоне широкого распространения среди населения дефицита зрелых функционально активных Т-клеток (CD3+) в 95% случаев, Т-хелперной недостаточности у 46%, а также крайне низких концентраций клеток (CD95+) в 53% случаев.

Сергеева Т.Б.
Щеголева Л.С.

Издание: Вестник Уральской медицинской академической науки
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 2.-С.155-156. Библ. 6 назв.

cd
широкая
экспедиции
экстремальные