МОНИТОРИНГ ВРОЖДЕННЫХ ПОРОКОВ РАЗВИТИЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ НА ТЕРРИТОРИИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА 2012 ГОД

Врожденные пороки развития центральной нервной системы, формирующиеся в период раннего онтогенеза - дорсальной индукции, получили название дефектов нервной трубки (ДНТ). ДНТ являются результатом нарушения закрытия нервной трубки в ранние сроки беременности - 3-4 недели гестации. К данной категории врожденных пороков относятся spina bifida, анэнцефалия, энцефалоцеле. ДНТ являются одной из ведущих причин перинатальной и младенческой смертности, детской заболеваемости и инвалидности. По данным регистра врожденных пороков развития в Свердловской области за 2012 год диагностировано 180 случаев ДНТ. Большинство из них обнаружено методом пренатальной ультразвуковой диагностики в сроке 12-14 недель беременности. Врожденные пороки развития представляют важнейшую медицинскую и социальную проблему. В настоящее время во многих странах, в том числе и в России, среди причин младенческой и детской смертности, заболеваемости и инвалидности на первое место выходят врожденные пороки развития. Широкое внедрение скринирующих программ среди беременных женщин и новорожденных детей модифицирует время выявления аномалий. При проведении пренатального и неонатального скринингов случаи некоторых ВПР могут диагностироваться до рождения ребенка или в неонатальном периоде. Одними из наиболее чувствительных пороков к пренатальному ультразвуковому исследованию являются дефекты закрытия нервной трубки (ДЗНТ, ДНТ). Данный вид нарушений относится к раннему онтогенезу нервной системы - дорсальной индукции, это период с третьей по четвертую неделю гестации. В основе пороков этой группы лежит расстройство интеграции эктодермального и мезодермального зародышевых листков. Существует мнение, что дефекты этой группы проявляются при сочетании полигенного наследования с некоторыми факторами внешней среды, повреждающими нейрофиламенты и синтез ДНК на ранних этапах эмбриогенеза. Риск формирования дефектов нервной трубки повышен при нарушениях фолатзависимых процессов обмена гомоцистеина. В 90-е годы XX века была доказана эффектвность дополнительного приема фолиевой кислоты в периконцепционном периоде для снижения риска развития данной патологии.

Ковтун О.П.
Овсова О.В.
Николаева Е.Б.

Издание: Вестник Уральской медицинской академической науки
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 2.-С.180-184. Библ. 13 назв.

bifida
энцефалоцеле
этап
эффект