Эти полезные яды

РЕПУТАЦИЮ ЛЕГКО ИСПОРТИТЬ, НО ТРУДНО ВОССТАНОВИТЬ. ПОГОВОРИМ О ЯДАХ, КОТОРЫЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО ЗАКЛЕЙМИЛО КАК ЗЛОСТНЫХ УБИЙЦ, А ВЕДЬ У НИХ, ОКАЗЫВАЕТСЯ, ЕСТЬ И СВЕТЛЫЕ СТОРОНЫ ХАРАКТЕРА. Мышьяк - верный соратник писателей детективного жанра, многие годы терроризирующий как персонажей романов, так и реальных людей, безусловно, является лидером криминального мира. О происхождении названия мышьяка существуют разные версии. Самая популярная: яд получил свое имя от мышей. Верно это или нет, теперь сказать затруднительно. Но долгие годы на Руси мышьяк звался не иначе, как мышьим зельем. Первое упоминание о нем в российской истории относится к жизнеописанию великого князя московского Василия II (Темного), который в результате неприязненных отношений отравил им своего родственника князя Дмитрия Галицкого. На протяжении нескольких веков мышьяк был очень доступен (продавался в любой лавке), и практически неуловим. Но в 1832 г. проба Марша (Marsh Test - по имени автора метода Джеймса Марша) наконец-то позволила безошибочно определять даже самое незначительное количество мышьяка в организме. Что привело к спаду убийств с использованием этого яда. Лечебные свойства мышьяка Почти не известны широкой публике, за исключением того, что именно его стоматологи кладут в зуб для умерщвления нерва. Между тем: • Гиппократ исцелял язвы пастой, в состав которой входил сульфид мышьяка; • в Древнем Китае смесью минералов, реальгара (моносульфид мышьяка) и серы лечили заболевания нервной системы; • в Средние века эффективным средством от ангины считались соединения мышьяка; • с XVIII в. 1%-ный раствор арсенита натрия (мышьяковокислый натрий) зарекомендовал себя в Англии как средство от малярии, а с 1809 г. включен в Лондонскую фармакопею под наименованием «раствор доктора Фаулера». БЕЛЕНА.СТРОФАНТ.ЯД ТАРАНТУЛА.ЯД ГАДЮКИ.ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЯДОВ В ЛЕЧЕБНЫХ ЦЕЛЯХ. .

Мишина М.А.

Издание: Новая аптека
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 8.-С.90-92. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.143.4.205)