Вклад Т. Сиденгама (1624—1689) в становление современной западной медицины (к 390-летию со дня рождения)

Статья посвяшена вкладу английского врача Т. Сиденгама в становление современной западной медицины. На основании анализа его основных работ авторы пришли к выводу, что главная заслуга Т. Сиденгама состояла не во внедрении эмпирического подхода к изучению заболеваний человека, а в разработке в 60—80-х годах XVII века двух теоретических концепций, вводивших новые представления о болезни и причинах эпидемий. Признание большинством врачебного сообщества идей Т. Сиденгама привело к кардинальному пересмотру представлений о болезни, возникновению качественно новых подходов к изучению, диагностике, лечению и профилактике заболеваний человека; началу формирования нового предмета изучения медицины, которым наряду с телом человека в здоровом и больном состоянии стали факторы физической и социальной среды обитания людей. О выдающемся английском враче Томасе Сиденгаме написано много. Нет ни одного учебника или руководства по истории европейской медицины, в котором бы не упоминалось его имя и не сообщалось о его свершениях в области практической медицины. Со страниц большинства источников литературы перед нами предстает образ смелого решительного человека, наделенного исключительной наблюдательностью и неординарным врачебным талантом, борца с традиционным для медицины того времени стремлением к умозрительному теоретизированию и последовательного проповедника сугубо эмпирического подхода к изучению заболеваний человека, считавшего тщательные наблюдения у постели больного единственным эффективным путем изучения и совершенствования медицины. Последнее считается главной причиной того, что Т. Сиденгама часто называли и по сей день продолжают называть «английским Гиппократом». В качестве основных достижений Т. Сиденгама на пути эмпирического познания обычно отмечаются его «непревзойденные» описания таких заболеваний, как подагра, ревматическая хорея, корь, скарлатина, краснуха, истерия, а также успешное применение коры хинного дерева для лечения перемежающихся (малярийных) лихорадок.

Сточик А.М.
Затравкин С.Н.

Издание: Терапевтический архив
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 8.-С.138-142. Библ. 22 назв.

авторский
эпидемический
эффективный
юбилеи