БОЛЬШЕ нейронов, МЕНЬШЕ тревоги

Во взрослом мозге ежедневно возникают новые нейроны, с помощью которых мы отличаем одно воспоминание от другого. Это открытие стало ключом в поисках новых способов лечения тревожных расстройств На протяжении веков представление о том, что во взрослом мозге нейрогенеза не происходит (новые нервные клетки не появляются), было центральной догмой нейробиологи. Даже заложивший в конце XIX в. ее основы гистолог из Барселоны Сантьяго Рамон-и-Кахаль, проведя десятилетия за скрупулезными наблюдениями и тщательными зарисовками микропрепаратов нервных клеток и их соединений, заключил, что во взрослом мозге «нервные пути фиксированы, окончательны и неизменны, все может погибнуть, но ничто не восстанавливается». Поэтому, когда в 60-х гг. Джозеф Олтман, работавший в то время в Массачусетском технологическом институте, написал серию статей о возникновении новых нейронов в мозге взрослых морских свинок, его открытие было проигнорировано. В общем, это не вызывает удивления, поскольку, если мыслить логически, то добавление новых нейронов в уже полностью развитый мозг должно стать катастрофой. В конце концов, если мозг хранит информацию в виде специальной сети нервных связей, то случайное добавление новой клетки может парализовать его способность правильно кодировать и извлекать информацию и таким образом исказит воспоминания.

Мазен Хейрбек.
Рене Хен .

Издание: В мире науки
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 9.-С.44-50. Библ. 4 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.149.253.95)