Биологическая оценка выраженности депрессии — новый метод определения концентрации тромбоцитарного серотонина

Цель исслелования: Разработка высокочувствительного метода определения концентрации тромбоцитарного серотонина, применимого в повседневной клинической практике. Разработанный метод был ориентирован на исследование плазмы крови, обогашенной тромбоцитами (ПОТ). Серотонин определяли методом высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ) с флуориметрической детекцией и использованием гематологического анализатора. Результаты и заключение. При обследовании здоровых лиц были получены значения концентраций тромбоцитарного серотонина, соответствующие данным литературы: от 2,19 до 4,87 нмоль/10 в 9 степени тромбоцитов. При обследовании 30 больных с депрессивными расстройствами было отмечено снижение содержания тромбоцитарного серотонина — от 0,11 до 2,89 нмоль/10 в 9 степени тромбоцитов и корреляция этого показателя с клинической оценкой выраженности депрессии. Авторы считают, что разработанный метод применим для клинических целей. Серотонин (5-гидрокситриптамин, 5-НТ, 3-(2-аминоэтил)-1Н -индол-5-ол) в организме человека образуется из незаменимой аминокислоты триптофана в ходе его окислительного распада по метоксииндольному пути. Около 98% триптофана, поступающего в организм с пищей, метаболизируется по кинурениновому пути и примерно 2% — метоксииндольному. Серотонин относится к индолалкиламинам. Он и его производные обладают высокой и разнообразной биологической активностью. Впервые серотонин был выделен в 1937 г. из слизистой кишечника и по способности сокращать его гладкие мышцы назван «энтерамином». Примерно в то же время М. Rapport и соавт. выделили из сыворотки крови вещество, приводящее к сужению сосудов и повышению кровяного давления, назвав его «серотонин». В дальнейшем структура выделенного серотонина была подтверждена химическим синтезом. В 1953 г. В. Twarog и I. Page обнаружили серотонин в головном мозге. Было показано, что серотонин в основном (90—95%) синтезируется и хранится в энтерохромаффинных клетках кишечника, откуда поступает в кровь.

Безруков М.В.
Шилов Ю.Е.
Шестакова Н.В.
Клюшник Т.П.

Издание: Журнал неврологии и психиатрии им.С.С.Корсакова
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 8.-С.51-57. Библ. 32 назв.

5-гидрокситриптамин
цель
целях
энтерохромаффинные